Deces de mon ex mari et droits

Messages postés
5
Date d'inscription
dimanche 10 juillet 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
14 juillet 2016
- - Dernière réponse : Mrfirstnet
Messages postés
795
Date d'inscription
vendredi 5 juin 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
3 septembre 2018
- 16 juil. 2016 à 00:21
Bonjour,
je souhaite avoir des renseignements sur mon ex mari qui est decedé dans les années 2010.
nous avons été mariés de 1990 a 1992, ensuite nous avons divorcé.
Celui ci habitait dans le 34 a Beziers, et moi dans les vosges 88.
j'ai recu de la part de la mairie de BEZIERS, l'acte de deces.
mon ex mari a travaillé dans l"armée, la légion et dans le privé. je sais qu'il avait 3 soeurs, dont 1 qui est decedée. et son pere etait encore en vie, mais a l'heure actuelle , son pere est decede et j'aimerais savoir si je peux pretendre a l'heritage de mon ex mari et que dois je faire?
merci de vos reponses
Afficher la suite 

6 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
39881
Date d'inscription
jeudi 14 février 2013
Statut
Contributeur
Dernière intervention
3 juin 2019
9009
13
Merci
Bonjour,

sur le principe, oui, vous avez droit à la reversion mais au prorata des années de mariage, s'il a été marié de nombreuses années avec une deuxième épouse, cela vous ferait très peu.

Et les conditions sont différentes entre les différents régimes, privé et fonctionnaire

Cordialement

Dire « Merci » 13

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

droit-finances 21309 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de doris33
Messages postés
795
Date d'inscription
vendredi 5 juin 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
3 septembre 2018
3
3
Merci
Récupérer l'héritage de son ex mari....
WTF :/
Commenter la réponse de Mrfirstnet
Messages postés
5
Date d'inscription
dimanche 10 juillet 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
14 juillet 2016
1
1
Merci
et pour la pension de reversion? il a été dans l'armée de terre ( legionnaire)? puis y pretendre ou pas?
Commenter la réponse de Steluce972
Messages postés
25451
Date d'inscription
mercredi 2 mai 2007
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 juin 2019
1184
0
Merci
Bonjour,

Une fois le divorce prononcé il n'y a plus aucun droit à succession.

L’article 732 du Code civil énonce qu’ « Est conjoint successible le conjoint survivant non divorcé ».

Cdlt
        un étranger, c'est un ami qu'on n'a pas encore rencontré.
Steluce972
Messages postés
5
Date d'inscription
dimanche 10 juillet 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
14 juillet 2016
1 -
merci beaucoup
Commenter la réponse de jee pee
Messages postés
5
Date d'inscription
dimanche 10 juillet 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
14 juillet 2016
1
0
Merci
bonjour,
merci pour votre reponse, mon ex ne s'est jamais remarié!
apres notre divorce, il a ete place sous tutelle et il est decedé a 38 ans.
cdlt
Commenter la réponse de Steluce972
Messages postés
39881
Date d'inscription
jeudi 14 février 2013
Statut
Contributeur
Dernière intervention
3 juin 2019
9009
0
Merci
Donc vous pouvez entamer des démarches auprès des différentes caisses, mais s'il est décédé si jeune, il est probable que la retraite serait très faible et la reversion aussi. Donc beaucoup de papiers pour un bénéfice probablement très faible.
Commenter la réponse de doris33
Dossier à la une