Article L121-27 du Code de la consommation abrogé?

-
Bonjour,

Article L121-27 dit:
A la suite d'un démarchage par téléphone ou par tout moyen technique assimilable, le professionnel doit adresser au consommateur une confirmation de l'offre qu'il a faite. Le consommateur n'est engagé que par sa signature.

https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do;jsessionid=2F3525CB541F9839A49BDF741705A727.tpdila15v_1?idArticle=LEGIARTI000006292091&cidTexte=LEGITEXT000006069565&categorieLien=id&dateTexte=20140613

Je ne réussis pas à comprendre s'il est encore valide or pas. Est-ce qu'il a été modifié?

Merci!
Afficher la suite 

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
27194
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 juin 2019
5338
1
Merci
Bonjour

Pas 'abrogé' mais modifié en date du 17 Mars 2014.. Il faut consulter les Textes en vigueur au jour d'aujourd'hui.. Ton texte n'est valide que pour les achats conclus avant cette date.

A+

Dire « Merci » 1

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

droit-finances 21847 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

zenare
Messages postés
2
Date d'inscription
jeudi 9 juin 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
14 juillet 2016
-
Merci pour votre réponse.

Celle-ci devrait être la nouvelle loi:

Sans préjudice de l'article L. 121-19-1, le professionnel qui contacte un consommateur par téléphone en vue de conclure ou de modifier un contrat portant sur la vente d'un bien ou sur la fourniture d'un service indique au début de la conversation son identité, le cas échéant l'identité de la personne pour le compte de laquelle il effectue cet appel et la nature commerciale de celui-ci.

A la suite d'un démarchage par téléphone, le professionnel adresse au consommateur, sur papier ou sur support durable, une confirmation de l'offre qu'il a faite et reprenant toutes les informations mentionnées au I de l'article L. 121-17.

Le consommateur n'est engagé par cette offre qu'après l'avoir signée et acceptée par écrit ou avoir donné son consentement par voie électronique.



https://www.legifrance.gouv.fr/affichCode.do;jsessionid=2F3525CB541F9839A49BDF741705A727.tpdila15v_1?idSectionTA=LEGISCTA000028741165&cidTexte=LEGITEXT000006069565&dateTexte=20160609
Afrikarnak
Messages postés
27194
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 juin 2019
5338 -
Re:

L'ancien L121-27 a été effectivement renuméroté en L121-20 avec en sus un ajout..

L'engagement par la signature seule est remplacée par 'la signature (manuscrite) OU le consentement par voie électronique' (e.g une case cochée?).

Ca change tout le temps!

A+
Pierrecastor
Messages postés
34579
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
24 juin 2019
1335 > Afrikarnak
Messages postés
27194
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 juin 2019
-
Salut

J'avais aussi lancer un sujet la dessus y'a un moment :

http://droit-finances.commentcamarche.net/forum/affich-7170104-article-l121-27-du-code-de-la-consommation-abroge

Mais je n'avais pas trouvé le nouvelle article L121-20 qui le remplace.

Sauf que cet article est abrogé, et pour l'instant, je ne trouve pas si quelque chose le remplace. :-/


PS : Ah si, ça à encore changé de numéro, c'est maintenant l'article L221-16 du code de la consommation.

https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?idArticle=LEGIARTI000006292048&cidTexte=LEGITEXT000006069565

Et il faut toujours une signature ou une acceptation électronique (sic) pour se faire réengagé.
Commenter la réponse de Afrikarnak
Dossier à la une