Délai de préavis lors rupture de la période d'essai en CDI [Résolu]

Bubullecons 1 Messages postés vendredi 15 avril 2016Date d'inscription 15 avril 2016 Dernière intervention - 15 avril 2016 à 12:36 - Dernière réponse : marylou. 18668 Messages postés vendredi 12 novembre 2010Date d'inscription 27 août 2016 Dernière intervention
- 16 avril 2016 à 16:33
Bonjour,

Je travaille dans une SSII et suis en période d'essai jusqu'à fin avril 2016, soit depuis quasiment 7 mois (4 mois + renouvellement de 3 mois).
Ce poste ne me convient pas et je suis au bord de la dépression (j'ai déjà eu en arrêt maladie de 3 jours).

Afin d'éviter d'aggraver mon état de santé physique et moral, j'ai pris l'initiative d'aller voir mon manager pour lui signifier mon intention de mettre fin à ma période d'essai avant son terme.

Celui-ci me dit que j'ai un préavis de 7 semaines, soit 1 semaine par mois complet de travail selon la convention collective du Syntec et non pas 48h tel que prévu par le code du travail.

Dans mon cas, le délai du préavis est-il d'une semaine ou de 7 semaines? sachant que je ne suis plus en capacité d'exercer correctement ce travail sans risque de malaise.

Si la réponse est de 7 semaines, que se passe-t-il si jamais je tombe en dépression et suis arrêtée?

Je vous remercie pour votre aide.
Afficher la suite 

Votre réponse

7 réponses

Valenchantée 17004 Messages postés samedi 8 octobre 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 22 mai 2018 Dernière intervention - 15 avril 2016 à 13:08
0
Utile
Bonjour,

La convention Syntec semble faire surgir beaucoup de question car on la trouve quasiment automatiquement sur Google ... et effectivement, vous avez une semaine de préavis par mois travaillé ... article 14 de la dite convention : http://www.syntec.fr/fichiers/20130729103012_CCN_Titre_3.pdf

Lisez l'article 16 qui fixe le nombre de jours de recherche d'emploi. Cela vous fera toujours ça en moins.

Cdlt
marylou. 18668 Messages postés vendredi 12 novembre 2010Date d'inscription 27 août 2016 Dernière intervention - 16 avril 2016 à 08:22
hello

depuis la loi de modernisation de 2008, le code du travail est plus favorable que la convention syntec qui n'a pas été (comme beaucoup de conventions) mise à jour

c'est donc l'article du code du travail qui s'applique pour votre cas (sachant que l'on prend le plus favorable pour le salarié)

https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do;jsessionid=5335D1075DC8B5B65C78FD0E01B6C4DF.tpdila13v_1?idArticle=LEGIARTI000019071093&cidTexte=LEGITEXT000006072050&dateTexte=20140701

bonne journée
Valenchantée 17004 Messages postés samedi 8 octobre 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 22 mai 2018 Dernière intervention - 16 avril 2016 à 12:26
+ 10 à Marylou ... (pourquoi je réponds aux questions RH, moua ??!!)

Bon week-end à toutes les deux ...
marylou. 18668 Messages postés vendredi 12 novembre 2010Date d'inscription 27 août 2016 Dernière intervention > Valenchantée 17004 Messages postés samedi 8 octobre 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 22 mai 2018 Dernière intervention - 16 avril 2016 à 12:56
coucou valenchantée et merci pour ton +

c'est pas grave ! c'est compliqué le social .. (et même moi je me plante aussi ..)

mais continue et persiste (car tu as quand même cherché avant de répondre )


bon week end à toi !!
Merci à toutes les deux pour votre réponse.
marylou. 18668 Messages postés vendredi 12 novembre 2010Date d'inscription 27 août 2016 Dernière intervention > Bubullecons - 16 avril 2016 à 16:33
de rien et bonne continuation à vous !
Commenter la réponse de Valenchantée
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une