10 jours sans repos

- - Dernière réponse :  toto - 29 nov. 2018 à 23:05
Bonjour,
mon garçon effectue un BTS cuisine en alternance dans un hôtel,
son patron veut le faire travailler 10 jours de suite sachant qu il a eu 2 jours de repos avant et aura 2 jours après, est ce légal?
merci pour vos réponses.
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Messages postés
6319
Date d'inscription
dimanche 31 mai 2015
Dernière intervention
3 mars 2017
0
Merci
Bonjour,

Article L3132-1 du code du travail
Il est interdit de faire travailler un même salarié plus de six jours consécutifs par semaine.
Commenter la réponse de Micha1.
0
Merci
bonjour
merci pour votre réponse,
est ce que cet article peut être modifié par la convention collective de l hôtel?
non elle ne peut pas la convention collective va en amélioration du code du travail
Commenter la réponse de ANGENON
Dossier à la une