L'employeur peut-il m'obliger à travailler un jour ferié ?

Signaler
-
BmV
Messages postés
76971
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
8 février 2020
-
Bonjour,
je voudrai savoir si un patron peu obliger un salarier a venir travailler un jour férié,

merci

4 réponses

Messages postés
18657
Date d'inscription
vendredi 12 novembre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
27 août 2016
1 569
hello

quelle est la raison pour laquelle il vous demande de travailler ?

bonne journée
Bonjour
Oui, dans l'absolu, il le peut si vous avez plus de 18 ans et n'êtes pas en Alsace/Moselle.
Les fériés, en dehors du 1er mai qui a un statut particulier, ne sont pas des jours systématiquement chômés par tous les salariés. Il faut se référer à la convention collective applicable dans l'entreprise
marylou.
Messages postés
18657
Date d'inscription
vendredi 12 novembre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
27 août 2016
1 569
il le peut si vous avez plus de 18 ans

sauf que dans certains secteurs un mineur donc moins de 18 ans peut travailler un jour férié !
> marylou.
Messages postés
18657
Date d'inscription
vendredi 12 novembre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
27 août 2016

oui c'est vrai dans certains secteurs tels que la restauration et l'hôtellerie, des dérogations pour les moins de 18 ans sont possibles.
BmV
Messages postés
76971
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
8 février 2020
9 051
Pour apporter les précisions concernant ce qui a été dit plus haut, mais qui ne s'appliquent pas forcément au demandeur initial, ci-après le texte intégral des article du Code du travail au sujet des trois départements précités :

> Article L3134-13

Les jours fériés ci-après désignés sont des jours chômés : (...)
2° Le Vendredi Saint dans les communes ayant un temple protestant ou une église mixte ;
3° Le lundi de Pâques ;
(...)
12° Le premier et le second jour de Noël.

Un décret peut compléter la liste de ces jours fériés compte tenu des situations locales et confessionnelles.

Article L3134-14 :
Dans le département de la Moselle, l'autorité administrative peut, dans des conditions déterminées par voie réglementaire, autoriser ou interdire l'ouverture des établissements commerciaux le Vendredi Saint et ceci de manière uniforme dans le département, indépendamment de la présence d'un temple protestant ou d'une église mixte dans les communes.
Messages postés
76971
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
8 février 2020
9 051
De quel type d'entreprise s'agit-il ?

Quel est l'âge de l’employé concerné ?


Messages postés
2601
Date d'inscription
mercredi 10 juin 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
12 avril 2016
233
Dossier à la une