Nombre de jours de conges payes pour un 80 %

ganiadna
Messages postés
2
Date d'inscription
jeudi 18 septembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
18 septembre 2014
- 18 sept. 2014 à 10:36
hoquei44
Messages postés
14865
Date d'inscription
dimanche 19 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
11 août 2022
- 18 sept. 2014 à 12:57
Bonjour,
je travaille dans une collectivité publique territoriale. Ma question est la suivante :
je suis a temps partiel de 80 % et je travaille sur 5 jours donc est-ce que j'ai droit à 30 jours de congés ou 24 jours ?
Merci d'avance pour vos réponses
A voir également:

1 réponse

hoquei44
Messages postés
14865
Date d'inscription
dimanche 19 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
11 août 2022
7 935
18 sept. 2014 à 10:50
Bonjour,

Vous avez les mêmes droits en nombre de jours de congés qu'un salarié à temps plein.

CB
1
ganiadna
Messages postés
2
Date d'inscription
jeudi 18 septembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
18 septembre 2014

18 sept. 2014 à 12:50
merci pour votre réponse; Quelqu'un aurait il le texte de loi car cet année on me dit que j'ai 30 jours et depuis 3 an que je suis a 80 % j'avais que 24 jours de conges
0
Monsieur dit
Messages postés
531
Date d'inscription
vendredi 26 octobre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
23 mars 2020
125
Modifié par Monsieur dit le 18/09/2014 à 12:55
Bonjour,

Je pense que vous n'avez pas compris la réponse de Hoquei44. En effet, la méthode de calcul est la même mais le résultat différent.

En gros, on accumule des jours de congé en fonction du nombre de jours travaillés l'année précédente. Pour une année à 100% vous accumulez 30 jours de congé, pour une année à 80% vous accumulez 30*80% environ 24 jours.

Voilà l'idée.

BàV
0
hoquei44
Messages postés
14865
Date d'inscription
dimanche 19 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
11 août 2022
7 935
Modifié par hoquei44 le 18/09/2014 à 12:58
Article L3141-3 :
"Le salarié a droit à un congé de deux jours et demi ouvrables par mois de travail effectif chez le même employeur.
La durée totale du congé exigible ne peut excéder trente jours ouvrables."

https://www.legifrance.gouv.fr/codes/id/LEGIARTI000025560080/2014-09-18/

A temps partiel, si vous prenez une semaine de congé, on doit vous décompter autant de jours que si vous étiez à temps plein.
Pour connaître les règles de calculs concernant le décompte du nombre de jours de congé pris, vous pouvez cliquer sur ce lien :
https://droit-finances.commentcamarche.com/salaries/guide-salaries/1375-temps-partiel-et-calcul-des-cong-s-pay-s/

CB
0