Imposition de l'indemnisation d'un maire de village [Résolu]

Messages postés
2
Date d'inscription
lundi 3 mars 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
3 mars 2014
- - Dernière réponse : CDPY76
Messages postés
1019
Date d'inscription
samedi 4 février 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
24 août 2015
- 3 mars 2014 à 20:59
bonjour a tous

Je suis tous nouveau sur le forum et ma question est la suivante:

est ce que le salaire qui est versé à un maire de village est soumis à declaration d'impot ?

merci de votre réponse
Afficher la suite 

5 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
2
Date d'inscription
lundi 3 mars 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
3 mars 2014
9
9
Merci
je suis surpris de la rapidité de la reponse et je tiens a vous remercier pour la reponse.
je vous souhaite une bonne journée et merci .
salutations

Dire « Merci » 9

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

droit-finances 24782 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de mecano03
Messages postés
1019
Date d'inscription
samedi 4 février 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
24 août 2015
340
0
Merci
Bonjour,

Les élus peuvent opter pour une retenue à la source pour l'imposition de leurs indemnités.

Sinon, elles sont à déclarer sur une ligne à part et imposées comme les traitements et salaires, selon le barème progressif.
Commenter la réponse de CDPY76
Messages postés
73486
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 juillet 2019
6662
Commenter la réponse de BmV
Messages postés
1019
Date d'inscription
samedi 4 février 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
24 août 2015
340
0
Merci
Votre document est très complet mais ne s'étend pas vraiment sur l'imposition des indemnités (n'évoque juste le prélèvement à la source).

Article 204-0 bis du code général des impôts :

III. Tout élu local peut opter pour l'imposition de ses indemnités de fonction à l'impôt sur le revenu suivant les règles applicables aux traitements et salaires, dans les conditions suivantes :

1° Lorsque les indemnités de fonction ont été soumises au titre d'une année à la retenue à la source mentionnée au I, l'option est effectuée à l'occasion du dépôt de la déclaration d'ensemble des revenus perçus au titre de la même année. La retenue à la source s'impute sur l'impôt sur le revenu dû au titre de l'année au cours de laquelle elle a été opérée ; l'excédent éventuel est remboursé.

Cette disposition s'applique aux indemnités de fonction perçues à compter du 1er janvier 1993.

-----------------------

La retenue à la source est le principe, ou déclaration sur option (dans mon 1er message, j'ai mis à tort que la retenue à la source était sur option; c'est l'inverse).
Commenter la réponse de CDPY76
-1
Merci
Salut, oui il est a déclarer sur une ligne spéciale "8BY", pas d'impôts dessus, mais vient s'ajouter au revenu fiscal de référence
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Dossier à la une