Logement meublée 1mois de préavis

lind - 24 nov. 2010 à 11:46
Fredbrownie
Messages postés
96
Date d'inscription
vendredi 19 novembre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
31 décembre 2010
- 24 nov. 2010 à 14:24
Bonjour,

je suis étudiante j'ai annoncé a mon propriétaire que je partais le 7/11/2010 j'ai 1 mois de préavis donc celui-ci va a peut près jusqu'au 11 ou 12 decembre.
Cependant, mon propriétaire veut me faire payer le mois de décembre complet. Je lui est dit qu'il fallait calculer par rapport au prorata. J'aimerais savoir si les logement meublé sont régit au même loi que les non-meublée.
Merci

3 réponses

lbigaret
Messages postés
12755
Date d'inscription
samedi 20 septembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juillet 2014
4 527
24 nov. 2010 à 12:44
Vous avez donné congé par recommandé ?
0
BarbieTM
Messages postés
13895
Date d'inscription
lundi 5 juillet 2010
Statut
Contributeur
Dernière intervention
20 juin 2014
5 699
24 nov. 2010 à 13:43
Bonjour,

Pour votre question initiale, non les logements meublés ne sont pas régis par les même textes de loi que les logements vides. Mais sur ce point, c'est la même règle : on paie au prorata de son occupation.

Par contre, même règle également pour l'envoi du préavis : soit en reco A/R soit via huissier. Tout autre mode de transmission n'est pas valable...
0
Fredbrownie
Messages postés
96
Date d'inscription
vendredi 19 novembre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
31 décembre 2010
70
24 nov. 2010 à 14:24
Si le logement constitue votre résidence principale, alors la location en meublée est régie par les articles L632-1 à L632-3 du code de la construction et l'habitation.

L'article L632-1 précise expressément :
Le locataire peut résilier le contrat à tout moment sous réserve du respect d'un préavis d'un mois.

Le préavis court à compter de la réception par le bailleur du courrier de congé.
Il ne peut donc vous réclamer le paiement du mois de décembre en entier.
Vous ne devez payer le loyer du mois de décembre qu'au prorata.
0