Peut-on nous supprimer les congés?

Signaler
Messages postés
2
Date d'inscription
samedi 26 juin 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
6 juillet 2010
-
Messages postés
1313
Date d'inscription
mercredi 5 août 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
27 novembre 2011
-
Bonjour,
L'employeur a-t-il le droit de me supprimer mes 3 semaines de congés payés qui étaient acceptés parce qu'un autre ouvrier s'est mis (volontairement) en maladie ?
Merci d'avance pour vos réponses.
A voir également:

4 réponses

le code de travail dit
(article L 223-7 du Code du Travail)

Sauf en cas de circonstances exceptionnelles, l'ordre et les dates de départ fixés par l'employeur ne peuvent être modifiés dans le délai d'un mois avant la date prévue du départ.

je n'arrive pas à trouver une liste de circonstances exceptionnelles.. il faudrait peut être lundi essayer d'appeler l'inspection du travail..
donc je fais remonter le post.. si quelqu'un à une idée !!!!!

voir là

http://www.wk-pharma.fr/publication/html/congespayes/3,3.9/3.9/conges-payes-pharmacie-2009.html

ou il est indiqué qu'il n'existe pas de disposition définissant la notion de circonstance exceptionnelle...

donc le mieux inspection du travail...
Messages postés
1313
Date d'inscription
mercredi 5 août 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
27 novembre 2011
389
cas de force majeure,
le patron a tout a fait le droit
bien sur, vous pourrez les prendre plus tard et si vous avez réservé et que vous n'avez pas la possibilité de reporter, il est tenu à vous rembourser vos frais sur justificatifs
Messages postés
205
Date d'inscription
samedi 5 juin 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
3 octobre 2010
8
La circonstance exceptionnelle peut être constatée dans cette situation.

Il s'agit alors d'analyser plus précisément la situation d'entreprise.

Y a t il des solution de remplacement dans votre entreprise qui pourrait permettre à votre employueur de vous remplacer et éviter de remettre en cause votre droit à congés payés.

Dans le cas contraire, l'employeur peut annuler la prise de congés payés antérieurement acceptée !
salut non si ton employeur a accepter le dit congé il ne peut plus le refusé bien sur il te faut le document signé qui prouve que tes congés était accepter sinon aucun recourt
Messages postés
205
Date d'inscription
samedi 5 juin 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
3 octobre 2010
8
solution irréfléchie, hasardeuse et totalement fausse de la part de david qui se devrait de prendre connaissance de la règle de droit dénoncée par cémoy plus haut.
Dossier à la une