Montant en euros pour voyager à l'étranger [Résolu]

BRIMAGER 58 Messages postés dimanche 4 mai 2008Date d'inscription 27 novembre 2015 Dernière intervention - 21 avril 2009 à 19:57 - Dernière réponse :  mathilde
- 13 févr. 2018 à 13:34
Bonjour,

Pouvez-vous m'indiquer quel est le montant maxi en euros pour partir en voyage

Merci
Afficher la suite 

Votre réponse

9 réponses

Matthieu-B 494 Messages postés mercredi 28 avril 2010Date d'inscriptionModérateurStatut 19 janvier 2016 Dernière intervention - Modifié par ericRg le 23/10/2016 à 16:25
+236
Utile
Bonjour, pour connaitre les obligations de déclaration imposées par la réglementation des douanes, vous pouvez consulter la fiche Argent liquide et voyage à l'étranger : plafond et amende. Cordialement.

Les conseils d'Eric Roig, directeur-fondateur de droit-finances.net
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Commenter la réponse de Matthieu-B
lbigaret 12757 Messages postés samedi 20 septembre 2008Date d'inscriptionContributeurStatut 5 juillet 2014 Dernière intervention - 21 avril 2009 à 20:54
+57
Utile
Un peu de lecture....intéressant......(pas applicable pour la Suisse, là on peut prendre des sommes beaucoup plus élevées ! :o)))

Si la somme transportée est égale ou supérieure à 10 000 €, vous êtes tenus de déclarer l’argent (article 464 du Code des Douanes) que vous transportez si vous venez ou vous vous rendez dans un pays membre de l’Union européenne (UE). De même, depuis le 15 juin 2007 (règlement européen CE n° 1889/ 2005), si vous sortez de l’UE (ou y entrez) avec de l’argent, vous devez effectuer une déclaration. Dans tous ces cas, la formalité est obligatoire. Heureusement, la grande majorité des voyageurs n’atteint pas cette limite élevée…
Espèces, chèques ou devises

Le seuil de 10 000 € s’applique lors de chaque voyage. Il recouvre les espèces (billets de banque et pièces de monnaie) mais aussi les chèques au porteur, les chèques de voyage, les mandats, les devises. En bref, toute somme transférée vers un autre pays sans l’intermédiaire d’une banque ou autre établissement de crédit, ce qui exclut les frais de voyage payés en France par carte bancaire, chèques vacances, etc.

Si la réglementation prévoit que toute personne transportant de l’argent liquide d’un montant égal ou supérieur à 10 000 €, qu’elle en soit propriétaire ou non, doit effectuer une déclaration, elle en définit aussi les modalités.

"Dès lors qu’il y a une communauté d’intérêts, que celle-ci soit familiale (parents avec des enfants mineurs) ou conjugale (couple), le seuil de 10 000 € est appliqué à l’ensemble. En voyage, les époux sont donc solidairement tenus de déclarer les fonds d’un montant égal ou supérieur à 10 000 €, même si chacun d’entre eux transporte personnellement un montant inférieur à cette somme", précise Erwan Guilmin, chef du bureau des Affaires juridiques et contentieuses à la Direction générale des Douanes et droits indirects.
> communauté d'intérêt ou foyer fiscal ???
C'est plus qu'une modalité d'application. C'est une interprétation du fisc français qui va plus loin que la directive européenne. Y a-t-il eu des recours ?
Commenter la réponse de lbigaret
+46
Utile
quel est le montant autorisé, et par les douanes francaises, et par les douanes americaines, en devises
par personne ou par couple marié?
Commenter la réponse de pat
+34
Utile
10.000 € je pense en espèces
Commenter la réponse de dandrim
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une