Maltraitance

Ingrid Marcussy - 12 nov. 2017 à 00:25 - Dernière réponse : manureva69 42 Messages postés mercredi 30 août 2017Date d'inscription 18 novembre 2017 Dernière intervention
- 13 nov. 2017 à 13:15
Bonjour,
J ai 18 ans , j ai mon copain mais ma maman m empêche de le voir et elle ne me laisse pas sortir non plus et de plus elle profite de moi et la je ne c est pas crois faire
Afficher la suite 

14 réponses

Répondre au sujet
Energizor 11963 Messages postés vendredi 18 mars 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 21 février 2018 Dernière intervention - 13 nov. 2017 à 12:51
+1
Utile
Bonjour,

Vous êtes majeure, et donc si la situation avec votre mère ne vous convient pas, vous allez habiter ailleurs.

Si vous restez chez votre mère, c'est que vous acceptez ses règles, et ce n'est pas la peine de venir chercher conseil sur un forum de droit.
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Commenter la réponse de Energizor
0
Utile
2
bonjour
expliquez vous mieux
que se passe t'il EXACTEMENT ??

car interdire de voir un copain, ce n'est pas de la maltraitance et elle a peut être ses raisons!
benji2017 60 Messages postés vendredi 10 novembre 2017Date d'inscription 24 novembre 2017 Dernière intervention - 12 nov. 2017 à 08:33
Certes pour les raisons au refus des sorties, mais pas pour son interdiction à l'endroit d'un enfant majeur.
Nigla > benji2017 60 Messages postés vendredi 10 novembre 2017Date d'inscription 24 novembre 2017 Dernière intervention - 12 nov. 2017 à 08:54
un enfant majeur qui dépend de ses parents, il ne faut pas l'oublier!!! il faut quand même qu'elle explique ce qu'elle entend par "maltraitance"... surtout si le copain est peu fréquentable, les juges donneront raison à la mère
Commenter la réponse de Nigla
benji2017 60 Messages postés vendredi 10 novembre 2017Date d'inscription 24 novembre 2017 Dernière intervention - 12 nov. 2017 à 09:18
-4
Utile
3
Si vous entendez par dépendre de ses parents le fait de vivre chez eux, c'est financièrement vrai, autrement la Loi en juge autrement :

Article 1242 du Code civil :: "Le père et la mère, en tant qu'ils exercent l'autorité parentale, sont solidairement responsables du dommage causé par leurs enfants mineurs habitant avec eux".

Ce qui naturellement n'empêche pas aux parents de prodiguer des conseils aux enfants ce, peu importe l'âge, résidant chez eux ou pas.
kasom 25023 Messages postés samedi 25 septembre 2010Date d'inscriptionModérateurStatut 21 février 2018 Dernière intervention - 13 nov. 2017 à 12:45
bel article de loi, totalement hors sujet .....Ingrid est majeure !!
benji2017 60 Messages postés vendredi 10 novembre 2017Date d'inscription 24 novembre 2017 Dernière intervention > kasom 25023 Messages postés samedi 25 septembre 2010Date d'inscriptionModérateurStatut 21 février 2018 Dernière intervention - 13 nov. 2017 à 13:06
Il semblerait que vous vous contentez de nous abreuver de vos remarques qui n'ont rien de pertinentes sans vous intéresser au fil de la discussion où je répondais à Nigla qui disait que les parents sont responsables d"un enfant majeur.!!!!!!!!
manureva69 42 Messages postés mercredi 30 août 2017Date d'inscription 18 novembre 2017 Dernière intervention > benji2017 60 Messages postés vendredi 10 novembre 2017Date d'inscription 24 novembre 2017 Dernière intervention - 13 nov. 2017 à 13:09
majeur et alors, tant qu'elle vie chez ses parents, ils font bien ce qu'ils veulent, si la gamine n'est pas contente, elle prend un appart, et puis c'est tout, la majorité ne veut pas dire "je fais ce que je veux"
Commenter la réponse de benji2017
benji2017 60 Messages postés vendredi 10 novembre 2017Date d'inscription 24 novembre 2017 Dernière intervention - 12 nov. 2017 à 07:41
-6
Utile
5
Bonjour,

Vous devez signaler ces faits à une Autorité (gendarmerie, police) sans être pour autant dans l'obligation de porter plainte à l'encontre de votre mère.

Toutefois, si ces faits sont graves, la plainte s'avèrera nécessaire ; l'Autorité vous renseignera davantage sur la suite à donner à l'affaire.
kasom 25023 Messages postés samedi 25 septembre 2010Date d'inscriptionModérateurStatut 21 février 2018 Dernière intervention - 13 nov. 2017 à 12:44
arfff ahurissant ....
benji2017 60 Messages postés vendredi 10 novembre 2017Date d'inscription 24 novembre 2017 Dernière intervention > kasom 25023 Messages postés samedi 25 septembre 2010Date d'inscriptionModérateurStatut 21 février 2018 Dernière intervention - 13 nov. 2017 à 13:08
Comme je le disais , incroyable !! hallucinant !!!!
manureva69 42 Messages postés mercredi 30 août 2017Date d'inscription 18 novembre 2017 Dernière intervention - 13 nov. 2017 à 13:06
pourquoi vous lui dites n'importe quoi, on ne sait même pas ce qui se passe!!!!!!
signaler quoi? ma mère ne veut pas que je vois mon copain? pfffffff vraiment hallucinant benji2017
benji2017 60 Messages postés vendredi 10 novembre 2017Date d'inscription 24 novembre 2017 Dernière intervention > manureva69 42 Messages postés mercredi 30 août 2017Date d'inscription 18 novembre 2017 Dernière intervention - 13 nov. 2017 à 13:13
Vous trouvez donc normal vous qu'une mère empêche de sortie un enfant majeur, vous non plus vous ne savez davantage pas ce qui se passe.
Pfffff !
manureva69 42 Messages postés mercredi 30 août 2017Date d'inscription 18 novembre 2017 Dernière intervention > benji2017 60 Messages postés vendredi 10 novembre 2017Date d'inscription 24 novembre 2017 Dernière intervention - 13 nov. 2017 à 13:15
Vous devez signaler ces faits à une Autorité (gendarmerie, police) sans être pour autant dans l'obligation de porter plainte à l'encontre de votre mère.

non on sait pas, mais ne lui dites pas n'importe quoi, c'est tout, elle a cas nous dire réellement ce qui se passe
Commenter la réponse de benji2017
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une