Prolonger mon congé parental

stéf-coquette 1 Messages postés mercredi 25 février 2009Date d'inscription 25 février 2009 Dernière intervention - 25 févr. 2009 à 18:10 - Dernière réponse : ericRg 3873 Messages postés vendredi 3 août 2007Date d'inscriptionModérateurStatut 12 septembre 2017 Dernière intervention
- 12 sept. 2017 à 17:14
Bonjour,
Voilà, je souhaiterais prolonger mon congé parental jusqu'aux 3 ans de mon fils.
J'ai fait une première demande de 6 mois du 24 octobre 2007 au 24 avril 2008, puis une prolongation d'un an du 24 avril 2008 au 24 avril 2009, je voudrais savoir si je peux prolonger de plus d'un an le congé parental car en fait mon fils aura 3 ans le 14 mai 2010, si je prolonge d'un an, je reprendrai le 24 avril 2010.
Ai-je le droit d'adresser un courrier recommandé demandant une prolongation jusqu'aux 3 ans de mon fils, c'est à dire une prolongation d'un an et à peine 1 mois ?
Merci de me répondre,
Cdlt
Stéfanie
Afficher la suite 

12 réponses

Répondre au sujet
ericRg 3873 Messages postés vendredi 3 août 2007Date d'inscriptionModérateurStatut 12 septembre 2017 Dernière intervention - 12 sept. 2017 à 17:14
+14
Utile
Les conseils d'Eric Roig, directeur-fondateur de droit-finances.net
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Commenter la réponse de ericRg
+12
Utile
Bonjour,

Je suis exactement dans le même cas que vous, et je désirerais savoir si vous avez obtenu une réponse à cette question( car je dois renouveler pour la deuxième fois mon congé parental), si oui, pourriez-vous m'indiquer ce que vous avez précisé dans votre courrier?

Cordialement,
Aurélie
Commenter la réponse de antinea59
+12
Utile
Bonjour,

Un renouvellement de congé parental peut tout à fait se faire pour une durée supérieure à 1 an.
Voici la réponse que m'a donné le contrôleur du travail de mon département:
"Madame,

Suite à votre mail du 31 mai 2010, j'ai l'honneur de vous apporter les renseignements suivants.

Le droit au congé parental d'éducation est ouvert à l'occasion de chaque naissance d'un enfant jusqu'à ses trois ans (Art. L.1225-48 du Code du travail). Lorsqu'il y a plusieurs naissances successives, il est possible de prendre des congés parentaux successifs sans reprise du travail intermédiaire.

Le congé parental prend fin au plus tard au 3ième anniversaire de l'enfant.

Le congé parental doit d'abord comprendre une phase initiale d'une durée d'un an maximum. Puis il peut être prolongé deux fois (Art L.1225-8 du Code du travail).

Chaque prolongation peut avoir une durée différente de celle de la phase initiale et peut excéder, contrairement à cette dernière, un an.

Je vous prie, d'agréer, Madame, l'expression de mes salutations distinguées.

Le Contrôleur du travail"

Voilà ! Espérant avoir aidé.
Emilie
Commenter la réponse de Amy31
+7
Utile
Bonjour,

Je viens de faire ma demande de congé parental. La DRH de ma boîte m'ayant dit qu'il n'y avait pas de durée minimum et que je pouvais renouveler autant de fois que je le souhaitais jusqu'aux 3 ans de mon fils, j'ai fait une demande pour 6 mois. Puis je suis allée sur internet pour relire des choses et là, j'ai effectivement lu sur un site officiel qu'on ne pouvait renouveler que 2 fois. Alors j'étais très embêtée car je me suis dit que dans ces conditions je ne pourrais pas être en congé jusqu'au 3 ans de mon fils si je le souhaitais. Donc je viens d'appeler la CAF, et ils m'ont confirmé que je pouvais renouveler autant de fois que je le souhaitais jusqu'aux 2 ans et mois de mon fils, ceci étant la seule limite pour eux.
Commenter la réponse de paag
emiliecherry - 25 févr. 2010 à 16:42
+4
Utile
6
Bonjour, je viens de poster la même question aujourd'hui, je n'avais pas vu votre message. Pouvez vous m'aider ? J'ai le même problème que vous, je souhaite savoir si on peut prolonger de plus d'un an ? Je suis en congé parental depuis le 01/10/09 jusqu'au 01/04/2010. Puis du 01/05/2010 jusqu'au 01/10/2010, et pouvez-vous me dire si je pourrai prolonger par la suite jusqu'aux 3 ans de mon enfant, soit plus d'un an ?
Merci par avance pour votre réponse.
Ce n'est pas tout à fait exact. Voici une réponse plus précise...

Qu'il s'agisse d'une naissance ou de l'adoption d'un enfant de moins de 3 ans, la durée initiale du congé parental est d'un an maximum. Celle-ci peut être renouvelée 2 fois, et ne peut excéder une durée de 3 ans. Il n'existe pas de règle définissant la longueur de chaque période de congé : un salarié peut prendre son congé en 3 x 6 mois, une fois 4 mois, une fois 8 mois et une fois 24 mois...du moment que la durée ne dépasse pas les 24 mois.

Pour une naissance, quelque soit la durée de chaque renouvellement, le congé se termine au plus tard lors du troisième anniversaire de l'enfant. Pour une adoption d'un enfant de mois de 3 ans, le congé prend fin au plus tard 3 ans après l'arrivée de l'enfant dans le foyer. Pour une adoption d'un enfant de 3 à 16 ans, la durée du congé parental est d'un an maximum, et non renouvelable.

- See more at: http://www.coindusalarie.fr/mes-conges/parental-education#sthash.qRsnYTYU.dpuf
maMA > Jeunemaman - 6 oct. 2015 à 22:44
ça marche avec la nouvelle règle? je dois faire un renouvellement...mais je ne sais pas trop comment faire car , j'ai aussi le droit a un suivi conjoint en gros je ne sais pas quoi utilisé?
Idem, je me pose la question, je dois renouveler mon congères parental. J'ai pris 6 mois que se termineront en février.
C'est mon deuxième bébé et je souhaitait prendre la totalité (24 mois).
Je n'y ai pas le droit? On m'a dit que je ne pouvais prolonger qu'une fois alors que j'ai lu 2 fois sur le site de la CAF
doris33 39907 Messages postés jeudi 14 février 2013Date d'inscriptionContributeurStatut 14 janvier 2018 Dernière intervention - 11 nov. 2015 à 16:34
Bonjour jojap,

il serait préférable que vous ouvriez votre propre message.

Cordialement
Merci, je vais faire ca de ce pas :-)
Commenter la réponse de emiliecherry
+3
Utile
Bonjour,

Je viens de faire ma demande de congé parental. La DRH de ma boîte m'ayant dit qu'il n'y avait pas de durée minimum et que je pouvais renouveler autant de fois que je le souhaitais jusqu'aux 3 ans de mon fils, j'ai fait une demande pour 6 mois. Puis je suis allée sur internet pour relire des choses et là, j'ai effectivement lu sur un site officiel qu'on ne pouvait renouveler que 2 fois. Alors j'étais très embêtée car je me suis dit que dans ces conditions je ne pourrais pas être en congé jusqu'au 3 ans de mon fils si je le souhaitais. Donc je viens d'appeler la CAF, et ils m'ont confirmé que je pouvais renouveler autant de fois que je le souhaitais jusqu'aux 2 ans et mois de mon fils, ceci étant la seule limite pour eux.
Commenter la réponse de paag
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une