Dons de sommes d'argent exonérés de droits

Signaler
-
Messages postés
36911
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
16 octobre 2021
-
Bonjour,
Mes parents sont mariés sous le régime de la communauté de bien et ont un compte commun. Ils souhaitent me faire un don de 30 000 euros en vue d'un achat immobilier (donation exonérée de droits). Mon père a 82 ans et ma mère 73 ans. Cela est il possible ?
Je vous remercie

2 réponses

Messages postés
36911
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
16 octobre 2021
16 537
Cela est il possible ?
Réponse affirmative, jusqu'à 100000 € chacun.
Messages postés
14
Date d'inscription
jeudi 23 septembre 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
10 octobre 2021

https://www.notaires.fr/fr/newsletters/lettre-notaires-France/donner-%C3%A0-un-enfant-pour-l%E2%80%99aider-dans-ses-projets

Je vois "a utiliser dans les 3 mois" donc attendre que l'achat soit "en route".................
Messages postés
36911
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
16 octobre 2021
16 537
Je vois "a utiliser dans les 3 mois" donc attendre que l'achat soit "en route".................
Vous visez une législation particulière dénommée "dons familiaux en espèces sous condition de remploi" prévue par l'article 790 A bis du code général des impôts.
Cette législation était d'une application limitée dans le temps.
Elle a pris fin le 30 juin 2021.

Il n'empêche que vous disposez toujours de cet abattement commun aux donations et aux successions de 100000 €. par parent sans obligation de remploi dans une acquisition.