Droit au conger et conger de materniter

Signaler
-
Messages postés
3291
Date d'inscription
dimanche 8 mars 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
16 septembre 2021
-
Bonjour, je travaille comme femme de menage2h par semaine , depuis plus que un ans( jai mes fiches de paye ),je travaille chez un particulier contrat urssaf declarer par ma carte de aide au soin medical .je suis sans papier , esque jai le droit davoir un conger ? et vue que je suis enceinte esque jai le droit davoir un conger de materniter ? merci

1 réponse

Messages postés
3291
Date d'inscription
dimanche 8 mars 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
16 septembre 2021
935
Bonjour,

Du fait que vous soyez en situation irrégulière, vous ne pouvez pas bénéficier des dispositions légales.

Cdt

Pour information :
Article L8251-1
Version en vigueur depuis le 18 juin 2011

Modifié par LOI n°2011-672 du 16 juin 2011 - art. 74

Nul ne peut, directement ou indirectement, embaucher, conserver à son service ou employer pour quelque durée que ce soit un étranger non muni du titre l'autorisant à exercer une activité salariée en France.

Il est également interdit à toute personne d'engager ou de conserver à son service un étranger dans une catégorie professionnelle, une profession ou une zone géographique autres que celles qui sont mentionnées, le cas échéant, sur le titre prévu au premier alinéa.