Plan d'épargne retraite à l'etranger

altesv - 10 avril 2021 à 15:49
 altesv - 11 avril 2021 à 12:04
Bonjour,

Je vis et travaille en France depuis 5 ans. Je suis toujours inscrit et je paie pour un plan de retraite privée en Allemagne. Puis-je déduire les cotisations du revenu imposable comme pour un PER?

Merci d'avance pour votre response.

1 réponse

pepelulu120 Messages postés 382 Date d'inscription mardi 16 mars 2021 Statut Membre Dernière intervention 5 mai 2024 175
11 avril 2021 à 10:42
Bonjour,

A priori non.
Les déductions du revenu global, au même titre du reste que les réductions et(ou) crédits d'impôt, sont limitativement prévues par le code général des Impôts. L'article 163 quatervicies du code général des impôts permet, sous certaines conditions et limites, la déduction des versements aux plans d'épargne retraite répondant aux exigences du code des assurances français. Si le contrat allemand ne répond pas aux caractéristiques des PERP ou PER français, les cotisations ne sont pas déductibles.
Désolé et bien cordialement
0
Je comprends. Merci pour cette réponse claire et rapide !
0