Donation sa part en résidence familiale sans divorce

Signaler
Messages postés
2
Date d'inscription
jeudi 11 mars 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
11 mars 2021
-
Messages postés
35591
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
20 avril 2021
-
Bonjour,
Est ce qu’on peut faire un don de sa part en la résidence principale aux enfants malgré le refus de sa femme de donner sa part à elle?

1 réponse

Messages postés
35591
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
20 avril 2021
15 438
Est ce qu’on peut faire un don de sa part en la résidence principale aux enfants malgré le refus de sa femme de donner sa part à elle?
Article 1422 du code civil
Modifié par Ordonnance n°2006-346 du 23 mars 2006 - art. 50 () JORF 24 mars 2006
Les époux ne peuvent, l'un sans l'autre, disposer entre vifs, à titre gratuit, des biens de la communauté.

Ils ne peuvent non plus, l'un sans l'autre, affecter l'un de ces biens à la garantie de la dette d'un tiers.