Peut-on bénéficier d'une exonération de plus-value : résidence principale ?

Signaler
-
 Laetitia06 -
Bonjour, j'aimerais savoir et avoir votre avis sur le cas suivant concernant une plus-value de résidence principale :
Mon mari contribuable est propriétaire d'une maison sur un terrain, au mois d'avril il obtient admettons un permis de construire pour 6 maisons à usage d'habitation sur ce terrain, si en novembre de la même année il céde tous cet ensemble immobilier comme "résidence principale" pourra t'il bénéficier de l'exonération de plus value en tant que résidence principale?
Merci par avance pour vos futurs réponse, en attente de vous lire

1 réponse

Bonjour,

pourra t'il bénéficier de l'exonération de plus value en tant que résidence principale?
Pour 6 maisons, les impôts vont lui rirent au nez.

Lire le lien:: https://www.impots.gouv.fr/portail/particulier/plus-values-exonerees
> Laetitia06
Il est impossible, d'avoir en résidence principale 6 maisons.
> 127
Oui merci, je me doute bien mais c’est que la maison principale est sur le terrain où il est possible de construire plusieurs maisons, en vendant l’ensemble serait-il possible de profiter de la plus value sur la résidence principale mais pour le coup c’est non
https://edito.seloger.com/construction/terrains/plus-value-sur-un-terrain-batir-comment-ca-marche-article-32437.html

D’après ce lien, il est possible d’être exonéré si le terrain est plus de 22ans voire 30ans où se situe en zone tendu, le terrain pour les 6 maisons est dépendant à cette ensemble immobilier, y a t’il un moyen de rentrer dans l’exonération de résidence principale ?
Regardez ce lien et dites moi vos avis
Messages postés
27007
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
14 avril 2021
14 012 > Laetitia06
1 seule residence principale.
6 maisons a vendre = activité de marchand de biens .
Une seule si est habitee en résidence principale pourra etre exonérée
>
Messages postés
27007
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
14 avril 2021

Très bien merci, donc pour le moment seul la maison habite sur ce terrain pourra être exonéré? Merci