L ase impose sa loi au domicile des parents

Signaler
-
 127 -
Bonjour, bonjour Mme Mr ma question est simple depuis quand l assistance social de l ase commande chez vous à vôtre domicile en présence de vos enfants quel lois autorise sa ,il n y en n a pas ,merci beaucoup,

3 réponses

Messages postés
12801
Date d'inscription
dimanche 19 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
27 février 2021
6 444
Bonjour,

Aucun loi ne l'interdit, donc c'est autorisé.
Au lieu de rejeter les conséquences de vos défaillances sur les autres qui prennent les responsabilités que vous n'avez pas été capable de prendre, travaillez à vous améliorer. Ainsi les autres n'auront plus à éduquer vos enfants à votre place, et vous n'aurez même plus besoin des ASE.

CB
Bonjour Mme Mr donc je viens chez vous et je vais comandez sa vous vas
Avant de critiquer les autres regarder vous avant car vous n aviez pas d enfants vous êtes complice avec l ase la justice, on mes vois les gens honnêtes.
Bonjour.
Pourquoi l’ase intervient chez vous?
Pourquoi dites vous qu’elle « commande »?
C’est difficile de vous aider si vous ne donnez pas plus d’informations
Bonjour,

L’Aide sociale à l’enfance (ASE), définies aux articles L221-1 et suivants du code de l’Action sociale et des familles, relèvent de la compétence du président du conseil général.
Ces missions comprennent des actions de prévention et de soutien en direction des enfants et des familles en difficultés psycho-sociales, et des actions de prise en charge d’enfants qui, pour des raisons diverses, ne peuvent demeurer dans leur famille.