État des lieux entrée en l'absence du locataire et non signé

Signaler
-
Messages postés
23168
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
1 mars 2021
-
Bonjour,

Nous avons emménagé dans un logement neuf.
L'État des lieux d'entrée a été fait par un huissier avec la présence de l'agence immobilière. On nous a dit que l'état devait se faire sans nous.
Nous avons donc reçu un État des lieux complet sans signature et nous ne l'avons pas signé non plus puisqu'on ne nous a pas demandé de le signer.

L'état des lieux est il considéré comme valide ? Quels recours pour nous si souci à l'état des lieux de sortie ?

Merci d'avance

5 réponses

Messages postés
5887
Date d'inscription
samedi 22 décembre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
18 février 2021
2 961
bonjour
la presence de l'huissier rend l'edl incontestable .c'est pour cela que ce constat n' a pas à être signé par les parties ( bailleur et locataire) pour être valable .

lors de l'edl de sortie il faudra le comparer à cet edl d'entrée .
Super, vu que l'huissier a loupé plein de défauts, qu'on a fait ajouter (pour ceux vu rapidement) ou qui ont été découverts bien plus tard, ca peut se retourner contre nous à la sortie...
Messages postés
80778
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
1 mars 2021
12 835
Vous avez dix jours pour mentionner au bailleur, par recommandé+AR, vos observations et contestations relatives à cet EDL.
En cas de litige à la suite, vous pouvez actionner la commission de conciliation départementale.

Article 3-2 de la loi du 6 juillet 1989
https://www.legifrance.gouv.fr/loda/article_lc/LEGIARTI000031009767/

Il semble y avoir irrégularité dans votre cas puisque vous ne dites pas avoir été prévenus au préalable de la tenue de cet EDL.
On nous a donné la date parce qu'on était étonné de ne pas avoir de rendez-vous mais l'Agence m'a dit que ça se faisait entre l'Agence et l'huissier et qu'on recevrait le compte rendu après... C'est une première pour nous de ne pouvoir assister à l'État des lieux..et comme le logement est neuf ils n'ont pas regardé en détail et on considéré que tout était en bon état. On espère pouvoir assister à l'État des lieux de sortie pour défendre certains points, car beaucoup de choses mal faites qui se sont dégradées rapidement
Messages postés
80778
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
1 mars 2021
12 835
Si l'EDL d'entrée a omis des défauts, ceux-ci vous seront imputés à la sortie !
Messages postés
39867
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
1 mars 2021
10 496
bonjour,

vous avez aussi ma réponse sur votre doublon https://droit-finances.commentcamarche.com/forum/affich-8753236-edl-non-signe#p8753402

Les 10 jours pour compléter un EDLE dont parle BmV sont à compter depuis la remise des clés et ça DOIT être fait par courrier R+AR (dont vous gardez copie et les 2 récépissés) et ce courrier est à annexer à l'EDLE.

A toutes fins utiles, je vous propose la lecture d’un de mes topos, ainsi que celle des liens donnés :
https://droit-finances.commentcamarche.com/forum/affich-8399640-location-visite-limite-et-coup-de-coeur-qui-fait-les-travaux#2

cdt.
Messages postés
23168
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
1 mars 2021
5 106
Bonjour,

Si l'agence a mandaté cet huissier d'elle-même, vous auriez dû recevoir une convocation au moins 7 jours avant la date de l'EDL, si mes souvenirs sont bons.

Et vous n'aurez pas à payer les frais d'EDL : à noter car l'agence est capable de vous les facturer !!

Mais en revanche, l'EDL n'est pas contestable comme on vous l'a déjà dit.

Cordialement,