Exonération d'acte et droits de partage sur liquidités

Anne_2442
Messages postés
1
Date d'inscription
dimanche 8 novembre 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
8 novembre 2020
- 8 nov. 2020 à 21:27
condorcet
Messages postés
38326
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
5 juillet 2022
- 13 nov. 2020 à 18:19
Bonjour à tous les membres,

Je voudrais savoir si une succession constituée uniquement de liquidités (56000 € - 5 enfants) sur un compte bancaire est dispensée d'acte de partage et exonérée des droits.
Merci d'avance pour votre réponse.
Bien cordialement,

Anne

2 réponses

condorcet
Messages postés
38326
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
5 juillet 2022
17 551
9 nov. 2020 à 07:32
est dispensée d'acte de partage et exonérée des droits.
La répartition des liquidités successorales entre les ayants droit ne faisant pas l'objet d'un acte soumis à la formalité de l'enregistrement, il en résulte que le droit de partage n'est pas dû.
1
Bonjour Condorcet,

Merci pour votre réponse. Y a t'il un article du code qui le précise ?
Je vous remercie pour votre aide.
Bien cordialement.

Anne
0
condorcet
Messages postés
38326
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
5 juillet 2022
17 551
13 nov. 2020 à 18:19
Y a t'il un article du code qui le précise ?
L'article 635 - 7° du code général des impôts précise que le droit de partage est dû sur les actes constatant le partage..
En l'absence d'acte ce droit n'est pas dû.

Article 635
Modifié par LOI n° 2019-1479 du 28 décembre 2019 - art. 21 (V)
Doivent être enregistrés dans le délai d'un mois à compter de leur date :
............................................................................................................................................................
7° Les actes constatant un partage de biens à quelque titre que ce soit ;
0