Assurance voiture [Résolu]

Signaler
-
 Zaroe -
Bonjour,
j'ai 2 voitures, elles ne sont pas assurées chez le même assureur, si j'ai un accident, est-ce que l'assurance de mon autre voiture sera impactée?
merci beaucoup:)

3 réponses

Messages postés
10070
Date d'inscription
mercredi 4 juin 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
18 octobre 2020
3 423
Bonjour,

Si vous êtes responsable de l'accident, oui.

Dans le cas ou vous n'informez pas l'autre assurance, celle-ci pourrait limiter sa couverture en cas de nouvel accident, ou mettre fin à votre contrat.
Messages postés
13674
Date d'inscription
lundi 9 mai 2016
Statut
Contributeur
Dernière intervention
18 octobre 2020
3 796
Bonjour,

Oui, c'est prévu à l'article 113-2 du Code des Assurances.
https://www.legifrance.gouv.fr/codes/id/LEGIARTI000035731302/2018-04-01/

Cdt
Dossier à la une