Prescription sur contract veolia

Signaler
-
Messages postés
31097
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 octobre 2020
-
Bonjour,
J’ai acheté un maison en 2014, ce matin un technicien veolia me dit que je n’ai pas de contrat depuis 2014 sur cette maison. On me reclame donc d’ouvrir un compte chez eux et de payer 350m3 d’eau sur 6ans. Est-ce que la precription des deux ans s’applique dans ce cas de figure ou suis-je totalement en tort car je n’ai pas ouvert de contrat chez eux? De plus ma question est la suivante: depuis 6 ans personne n’est venu ni faire de relevé est ce bien normal?
Merci a vous

3 réponses

Si vous n'avez pas utilisé d'eau depuis 2014, ne payez pas!
Si vous avez cru que l'eau était gratuite et que jamais personne ne vous demanderait de la payer, bah, comment dire......raté!
Personne n'est venu relever car vous n'avez pas contacté veolia depuis 6 ans pour la mise en route de votre contrat.
Vous saviez bien qu'à un moment, vous devriez payer cette eau et donc, normalement, vous avez mis de côté pour la payer.
Messages postés
37435
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
24 octobre 2020
9 436
bonjour,

" depuis 6 ans personne n’est venu ni faire de relevé est ce bien normal? "
Je vous retourne la question : depuis 6 ans que vous consommez de l'eau sans payer est-ce bien normal ?

A moins d'avoir un forage sur son propre terrain, l'eau n'est pas encore gratuite et on DOIT - bien évidemment - prendre son propre abonnement à la société en vigueur dans le coin... sous peine de fraude.

cdt.
Messages postés
31097
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 octobre 2020
8 927
Bonjour

Consommation hors Contrat = vol d'eau assimilable à un 'vol d'énergie'..

Code Pénal Art. L311-2..

La prescription sur ce genre de délit est de 5 ans.. Mais il est recommandé de faire profil bas pour ne pas écoper d'une amende en sus de la consommation d'eau. Négocier gentiment pour ne payer que 5 ans...

Au fait: pas de relevé car pas d'abonné déclaré!

A+
Dossier à la une