Paiement des obsèques

Signaler
Messages postés
1
Date d'inscription
vendredi 28 août 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
28 août 2020
-
 kinder-2712 -
bonjour ,notre pere vient de decedé ,avec mon frere mon venons de découvrir que les obseques de notre mere decedée il y a 4 ans n'ont pas été reglées ...j'ai donc pris la responsabilité de regles les obseques de notre mére ainsi que celles de notre pére ,aussi nous sommes 4 enfants dont 2 avec qui il n y a plus de contact quelles sont les demarches a faire afin de ma faire rembourser de mes freres et soeur?

1 réponse


si il y a de l'argent sur le compte de votre père le notaire peut autoriser de régler les frais d'obséques sur le compte. Mais si vous avez déjà réglé je ne sais pas comment récupérer l'argent versé, demandez lui.
Non justement il n'y a pas d argent et je pensais faire valoir l article 371 du code civil
Dossier à la une