Vente de maison

Signaler
-
Messages postés
5779
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 septembre 2020
-
Bonjour,mon père, veuf, veut vendre sa maison dont les 3 enfants se partagent 50% des parts. Deux enfants sont décédés . Les petits-enfants peuvent-ils s'opposer à la vente de la maison?

1 réponse

Messages postés
5779
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 septembre 2020
3 504
Bonjour,

Ils peuvent s'y opposer mais votre père pourra aller en justice forcer la vente (Code civil article 815). La solution pour eux serait de racheter les parts de votre père et les vôtres si vous souhaitez sortir de l'indivision également.

Cordialement,
AN.Banker
Dossier à la une