Devant mon garage ,une croix de st André

Signaler
-
Messages postés
78704
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 juillet 2020
-
Bonjour,
nous venons de prendre une location avec un garage. Mon mari met la voiture dans le garage, et moi, la mienne, devant. Seulement, il y a un marquage "croix de St André". Et il paraît que face aux policiers, je n'ai rien à y faire (malgré le fait que ce soit notre garage).
Y a t'il une solution ? Que faire ?
Merci pour vos conseils.

2 réponses

Messages postés
11862
Date d'inscription
dimanche 19 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
29 juillet 2020
5 419
Bonjour,

Dans l'espace public, il est interdit de se garer devant un garage, même si c'est le sien.

CB
Messages postés
78704
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
29 juillet 2020
11 076
En effet.

L’article R417-10 lll-1° du Code de la route (en principe connu dans son intégralité des personnes titulaires du permis de conduire...) ne prévoit aucune exception concernant l'interdiction de stationnement devant une entrée carrossable.
Qu'il y ait traçage au sol ou pas, traçage d'ailleurs superflu puisque le texte ne l'exige pas non plus.

Amende de 35€ et mise en fourrière éventuelle.

https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do;?idArticle=LEGIARTI000030851525&cidTexte=LEGITEXT000006074228

Il faut donc vous garer ailleurs sur un parking public ou dans la rue.
Mais ni devant un garage, ni devant un portail, etc.
Dossier à la une