Regroupement familial critère logement

Signaler
-
Messages postés
35720
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
5 août 2020
-
Bonjour,
Svp faut-il absolument que le logement sois complètement aménagé pour faire un regroupement familial ?

3 réponses

Bien entendu!!!
Messages postés
35720
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
5 août 2020
8 707
bonjour,

un MERCI d’avance aurait été apprécié…


lire ici https://droit-finances.commentcamarche.com/faq/5756-regroupement-familial-conditions-et-procedure

extrait :
<< Logement
Le demandeur doit disposer d'un logement considéré comme normal pour une famille comparable vivant dans la même région géographique. La superficie de celui-ci est appréciée en fonction des critères définis au sein de l'article R411-5 du Code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile. >>

cdt.

« Si vous avez un rêve, luttez pour lui, quel qu’il soit. Ne permettez à personne de vous trahir, aussi fort les autres puissent-ils vous aimer ou vouloir le meilleur pour vous. »
– Pilar Jericó –
Bonjour,

MERCI INFINIMENT pour vos réponses. Je suis sincèrement désolé ???? pour ma mauvaise méthode, je ferai différemment la prochaine fois.

Encore Merci.
Messages postés
35720
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
5 août 2020
8 707
OK ! Excuses acceptées :-)
Dossier à la une