Don manuel après donation

Signaler
Messages postés
1
Date d'inscription
vendredi 5 juin 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
5 juin 2020
-
Messages postés
33715
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
5 juillet 2020
-
Bonjour,
Après une donation d'un bien immobilier supérieur à 100 000€ il y a 6 ans, un parent de moins de 80 ans peut-il donner aujourd'hui au titre du don manuel une somme d'argent exonérées de droits (montant max lu 31 865€) ?
Sur le formulaire N2735SD de déclaration de don manuel, le donataire doit remplir à la fin les donations antérieures qu'il a reçue, les impôts ne pourraient-ils pas mal interpréter et demander le paiement de droits en considérant la première donation immobilière ?

En fait, les abattements de 100 000€ et 31 865€ peuvent-ils bien se cumuler ?

1 réponse

Messages postés
33715
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
5 juillet 2020
13 292
les impôts ne pourraient-ils pas mal interpréter et demander le paiement de droits en considérant la première donation immobilière ?
En prenant la précaution de mentionner dans le formulaire "don familial en espèces" prévu à l'article 790 G du C.G.I., l'administration ne commettra pas l'erreur de le confondre avec la donation consentie par acte notarié en bénéficiant de l'abattement de 100000 €. prévu par les dispositions de l'article 779-1 du même code.

Ce sont 2 types de donation relevant de mesures fiscales différentes se complètant sans se contrarier..
Au contraire, le "don familial en espèces" n'a pas été prévu pour enrichir son enfant mais pour l'aider à s'installer dans la vie professionnelle, au moment où son compte bancaire est "au plus mal" !!!
Dossier à la une