Installer un boitier internet. [Résolu]

Signaler
Messages postés
2
Date d'inscription
lundi 1 juin 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
1 juin 2020
-
Messages postés
78377
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
12 juillet 2020
-
Bonjour,
Je suis propriétaire d'une maison que j'ai louée l'année dernière le 14/08/2019.
Il y a une prise téléphonique.
Les locataires n'avaient pas pris internet à cette époque.
Dernièrement, ils ont pris contact avec un opérateur et un technicien va se déplacer pour installer un boitier spécifique pour l'installation d'internet.
Ils m'ont demandé si je pouvais prendre en charge le coût évalué à 50 € environ.
Est-ce à moi propriétaire de prendre en charge ces frais ou est-ce à mes locataires ?
Dans l'attente, de votre réponse. Cordialement.

3 réponses

Messages postés
78377
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
12 juillet 2020
10 865
Eh bien avec ça vous êtes exonéré de toute intervention.

C'est au locataire de s'arranger pour obtenir, à ses frais et sans espoir de compensation de votre part ou du locataire suivant, les installations nécessaires de la part du fournisseur de son choix.
Messages postés
78377
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
12 juillet 2020
10 865
Un branchement Internet spécifique est-il mentionné dans le bail et/ou dans l'état des lieux ?
Messages postés
2
Date d'inscription
lundi 1 juin 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
1 juin 2020

Excusez-moi mais je me suis souvenu aussi que j'avais annexé au bail une information sur les :
MODALITES DE RECEPTION DES SERVICES DE TELEVISION :
- Par ADSL ou la fibre optique : le locataire devra s'abonner, à ses frais, à un fournisseur d'accès internet de son choix avec une offre TV par ADSL
- Par une parabole individuelle
Pour plus d'information sur la TNT en général, consultez le site institutionnel du passage au numérique à l'adresse internet suivante : http://tousaunumerique.fr/
Le Bailleur recommande au locataire de passer par une offre Triple-Play
( ADSL + Téléphone + Télévision ) auprès d'un fournisseur de son choix.
Selon l'article 3-2 de la Loi N°89-462 du 6 juillet 1989, en cas de problème de réception, le locataire ne pourra se prévaloir à l'encontre du Bailleur. Ces informations ne constituant en aucun cas un motif de réclamation ou de contestation pour exiger des travaux ou aménagements, à l'encontre du Bailleur.
Dossier à la une