Nudes majeur-mineur

Kmcl - 18 mai 2020 à 21:44
Energizor Messages postés 23807 Date d'inscription vendredi 18 mars 2011 Statut Contributeur Dernière intervention 6 octobre 2022 - 18 mai 2020 à 21:56
Bonjour,
J'ai 18 ans et ma copine a 17 ans... Je me posais une question, si elle m'envoie des nudes, est ce que cela peut être considéré comme de la pedopornographie ?
Merci

1 réponse

Energizor Messages postés 23807 Date d'inscription vendredi 18 mars 2011 Statut Contributeur Dernière intervention 6 octobre 2022 17 492
Modifié le 18 mai 2020 à 21:57
Bonjour,

La loi est claire : le fait de détenir des images à caractère pornographique de mineurs peut être puni de deux ans d'emprisonnement et 30 000 euros d'amende (article 227-23 du code pénal).

2