Temps de pause assez court

Signaler
-
 Gilles -
Bonjour,
Je travaille au drive en intérim, et on m'a dit que le temps de pause, c'était 3mn/h travaillé, est-ce vrai ?
Cordialement.

1 réponse

Bonjour

C'est que l'on a dit à votre boite d'intérim, on ne voit pourquoi ce serait faux, maintenant si vous avez des doutes demandez confirmation écrite ou à votre responsable sur place.
Sinon c'est 20m mais seulement au bout de la 6e heure de travail et c'est l'employeur qui organise sa prise.

Une pause de 20 minutes est obligatoire au bout de six heures de travail échues. Cette obligation est énoncée à l'article L3121-33 du Code du travail: « Dès que le temps de travail quotidien atteint six heures, le salarié bénéficie d'un temps de pause d'une durée minimale de vingt minutes.
Source Juristravail
Dossier à la une