Sans papiers Mère d’un enfant française

Signaler
-
 Caprice -
Bonjour,
Je suis un sans papier mère d’un enfant française mais je ne suis pas marier avec le papa
Est je droit à un séjour si oui quand et comment faire merci

2 réponses

Messages postés
19137
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
20 février 2020
11 836
Bonjour,

Essayez de voir avec une association d'aide aux sans-papiers comme le GISTI :
https://www.gisti.org/spip.php?article1506

Bon courage à vous.
Messages postés
3963
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 février 2020
2 125
Bonjour,

Vous êtes de quelle nationalité vous et le père ?
> AN.Banker
Messages postés
3963
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 février 2020

Donc il faut 2ans obligatoirement ? c’est moi qui a l’enfant le papa participe à ces besoin mais ces moi qui la garde et qui fait tout pour elle
AN.Banker
Messages postés
3963
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 février 2020
2 125 > Caprice
Pas besoin d'attendre 2 ans si vous contribuez à l'entretien de l'enfant depuis sa naissance. L'histoire des deux ans concerne les demandes tardives si par exemple vous le faisiez au 5ème anniversaire de votre enfant, vous devriez alors prouver sur les 2 ans qui précède.
Etant la mère c'est je pense plus facile mais si vous pouvez récupérer des preuves à votre nom ou facture ou si vous justifier du domicile commun avec le papa, ça peut passer. Tentez avec toutes les preuves que vous avez, vous verrez bien
Ou faites vous assistez : voir lien ci-dessus donné par Energizor
> AN.Banker
Messages postés
3963
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 février 2020

L’enfant n’a que deux mois !!
AN.Banker
Messages postés
3963
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 février 2020
2 125 > Caprice
Donc c'est bon, vous pouvez déposez un dossier c'est "depuis sa naissance OU depuis au moins 2 ans." . Vous choisissez la première option et vous donnez les preuves depuis sa naissance.
> AN.Banker
Messages postés
3963
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 février 2020

Merci à vous vos réponse me sont de grande aide !!
Dossier à la une