Vente du bien que nous louons

- - Dernière réponse : anemonedemer
Messages postés
18173
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
12 décembre 2019
- 3 déc. 2019 à 11:52
Bonjour,

Mon bailleur m’informe par mail qu’il vend son bien et me demande de m’organiser pour les visites. Est ce que le fait qu’il m’informe par mail est suffisant ou doit il m’informer par courrier?
Ma deuxième question est que tous les mois nous donnons 80€ pour remplir le fioul hors lorsque nous avons demandé de le remplir il nous a répondu par mail qu’au vu de notre faible consommation il n’est pas utile de le remplir, nous sommes en décembre et je lui demande de retirer le trop perçu du fioul du loyer au vu qu’il ne le remplissait pas, il m’a répondu que non !! Est ce normal ? Merci par avance pour votre retour
Afficher la suite 

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
18173
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
12 décembre 2019
6556
3
Merci
Bonjour,
Ce n'est donc pas un congé pour vendre, juste une information. Vous n'avez aucune obligation de permettre ces visites,mais c'est vous qui voyez.
Pour le fioul : la cuve est-elle commune ou à votre seul usage ?

Dire « Merci » 3

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24757 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Bonjour,
La cuve est pour mon seul usage. Par ailleurs son bien est déjà en vente sur le bon coin depuis le 01 décembre 2019
anemonedemer
Messages postés
18173
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
12 décembre 2019
6556 -
Alors vous lui écrivez en RAR de
1/ régulariser les provisions déjà versées
2/ à partir du 1er janvier vous ferez livrer vous-mêmes la quantité nécessaire à vos besoins
3/ plus aucune provision ne sera nécessaire.

PS : 80 euros par mois pour le fioul ce n'est pas beaucoup...
Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
76013
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
11 décembre 2019
8289
1
Merci
" qu’il vend son bien " : OK.
C'est son droit.
Et il vous dit aussi que vous devrez quitter le logement ?

Si votre bail se poursuit avec le nouveau propriétaire, il n'y a pas de souci....

" et me demande de m’organiser pour les visites " : ce n'est pas à vous de faire les visites, mais à lui, mais en votre présence et sur RdV, non pas à l'improviste et ni les dimanches et jours fériés.
Attention aussi aux horaires permis par la loi.

Voir ► https://www.lebonbail.fr/articles/le-droit-de-visite-du-bailleur-pour-vendre-le-logement



--
Merci mais la vente est officielle vu que son bien est sur le bon coin
BmV
Messages postés
76013
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
11 décembre 2019
8289 > Michelle -
?

OK.
Et ça change quoi ?

Il fait ce qu'il veut de son bien, mais vous, vous êtes chez vous, dans votre domicile moyennant un loyer et un bail signé.

Vous n'avez pas à gérer les visites et vous pouvez en effet même les refuser sur la base de l'article 1719-3° du code civil ► https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?idArticle=LEGIARTI000020459127&cidTexte=LEGITEXT000006070721&dateTexte=20090328 tant qu'il ne vous a pas donné congé dans les règles, notamment avec un préavis de six mois avant la fin du bail.

S'il ne vous a pas dit qu'il mettait fin à votre bail, celui-ci doit continuer à l’identique avec le futur propriétaire.
Commenter la réponse de BmV
Messages postés
30544
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
12 décembre 2019
6565
0
Merci
bonjour,

en complément, je vous propose la lecture de mon topo, et particulièrement les "A" et "B" du § X :
https://droit-finances.commentcamarche.com/forum/affich-8399640-location-visite-limite-et-coup-de-coeur-qui-fait-les-travaux#2

cdt.
Commenter la réponse de djivi38
Dossier à la une