Succession entre époux ayant acheté un appartement en indivision avant mariage

- - Dernière réponse : condorcet
Messages postés
31931
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
12 décembre 2019
- 27 nov. 2019 à 15:05
bonjour,
Nous avions acheté un appartement en indivision 50/50 en 1999 avant de nous marier en 2013 (sans enfants) sous le régime de la communauté universelle des biens meubles et immeubles.
Nous obtenons des réponses différentes sur la question de l'éventuelle taxation sur la succession des 50% de la valeur de notre appartement pour le dernier vivant:
-pas de taxation
-taxation sur les 50% résultant de l'indivision
-pas de taxation en cas de vente pour acheter un nouvel appartement avant le décès de l'un d'entre nous.
Merci pour votre avis.
Cordialement
MV
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
31931
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
12 décembre 2019
11468
0
Merci
Nous obtenons des réponses différentes sur la question de l'éventuelle taxation sur la succession des 50% de la valeur de notre appartement pour le dernier vivant:
Ce bien a-t-il été apporté à la communauté universelle lors de l'adoption de ce régime ?
Vérifiez vous-même le contrat de mariage, que les formalités de la publicité foncière aient été accomplies et, qu'aujourd'hui, l'immeuble soit intégrée dans la masse communautaire.
Commenter la réponse de condorcet
0
Merci
Bonjour, merci pour votre réponse,
Le bien en question, acheté en indivision avant mariage, n'est nulle part mentionné spécifiquement dans l'acte de mariage, malgré un article - mise en communauté des bien immeubles par le futur époux- qui précise que le futur époux déclare être propriétaire des bien ci-après désignés que le présent contrat de mariage fera tomber en communauté... et que à défaut de constater l'apport desdits biens il sera nécessaire d'y procéder lors du décès du premier d'entre eux.
Je ne sais pas en quoi consiste les formalités de publicité foncière.
Quelles conséquences sur ce problème de taxation?
Serait-il nécessaire de modifier ce contrat de mariage si c'est possible?
Merci pour votre aide.
Cordialement
MV
condorcet
Messages postés
31931
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
12 décembre 2019
11468 -
Je ne sais pas en quoi consiste les formalités de publicité foncière.
Lorsque vous le saurez, vous reviendrez sur le forum.
Je ne travaille pas dans le flou.

(copier-coller)
LES PERCEPTIONS – APPORT PUR ET SIMPLE D’UN IMMEUBLE PERSONNEL A L’UN DES FUTURS EPOUX A LA
COMMUNAUTE PAR CONTRAT DE MARIAGE

Lorsque l’un des futurs époux apporte un immeuble à la communauté, il s’opère un transfert de
propriété. En effet, en présence d’immeuble il y a mutation de droits réels immobiliers c'est-à-dire transfert d’un
droit réel d’un patrimoine propre à un patrimoine commun.
Ce changement a pour effet de conférer à l’immeuble propre de l’un des époux, le statut d’immeuble
commun et d’attribuer ainsi sur ce bien à l’autre époux des droits réels immobiliers.
Cet apport constitue une mutation de droits réels immobiliers entrant dans les prévisions de l’article 28 1°
a) du décret n°55-22 modifié du 4 janvier 1955 portant réforme de la publicité foncière et doit, à ce titre, êtresoumis à publication au bureau des hypothèques.

http://www11.bercy.gouv.fr/boi/boi2002/10pfpub/textes/10g102/10g102.pdf
Commenter la réponse de marco92
Dossier à la une