Dégât non déclare par locataire avant sa sortie

- - Dernière réponse : djivi38
Messages postés
29980
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
20 novembre 2019
- 21 oct. 2019 à 18:24
Bonjour,
J'ai signalé en janvier 2017 à ma locataire que les dégradation d'un mur de de la salle de bains (présents à son entrée) s'accentuant il lui revenait (d’après mon propre assureur) et en vertu de la convention CIDRE de le déclarer auprès de son propre assureur.

Elle n'en a rien fait et a quitté les lieux fin novembre 2017 (10 mois après). J'ai procédé, sans assurance, à la réfection du mûr J' ai déduit le montant de la réfection de son Dépôt de garantie .

ma question : cette déclaration entre t-elle dans les "obligations locatives"?

Merci de vos réponses.
Afficher la suite 

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
17623
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
20 novembre 2019
6332
1
Merci
Bonjour
Non
La convention est entre assureurs et non opposable aux assurés.
Le locataire vous à averti et donc sans dégâts à ses affaires personnelles VOUS bailleur êtes le lésé.
Vous auriez dû déclarer le sinistre à votre PNO et l'assurance du responsable vous aurait remboursé.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 5990 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de anemonedemer
1
Merci
Bonjour
j'ai signalé en janvier 2017 à ma locataire que les dégradation d'un mur de de la salle de bains (présents à son entrée) s'accentuant il lui revenait (d’après mon propre assureur) et en vertu de la convention CIDRE de le déclarer auprès de son propre assureur. 

Non, c'est parfaitement inexact.
Le dommage préexistant à son entrée dans les lieux, il vous appartenait donc de le réparer.
Et en priorité de réparer la cause.
La situation ne faisant que s'aggraver, vous ne pouvez faire reposer sur votre locataire la conséquence de votre propre laxisme.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 5990 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Diverker
Messages postés
29980
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
20 novembre 2019
6366
1
Merci
bonjour,

et je me permets de vous rappeler l'art. 6 de la loi du 6/7/1989 :

https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexteArticle.do?idArticle=LEGIARTI000037670751&cidTexte=LEGITEXT000006069108&dateTexte=20181125
extrait :

"Le bailleur est obligé :

a) De délivrer au locataire le logement en bon état d'usage et de réparation ainsi que les équipements mentionnés au contrat de location en bon état de fonctionnement
(...)"

cdt.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 5990 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de djivi38
Dossier à la une