Opposition résultat prise de sang transmis à mon médecin traitant

- - Dernière réponse : rosieres1
Messages postés
4842
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
16 septembre 2019
- 12 sept. 2019 à 21:19
Bonjour, le laboratoire à-t-il l'obligation de transmettre les résultats de ma prise de sang à mon médecin SI JE M'Y OPPOSE? Raison : savoir par moi même où j'en suit (très facile avec internet) et rectifier le tire tout seul. Merci de votre réponse
Afficher la suite 

4 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
4842
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
16 septembre 2019
1629
2
Merci
Bonjour,
Si l'on se réfère à la version consolidée de l'Arrêté du 26 novembre 1999 relatif à la bonne exécution des analyses de biologie médicale, la réponse à votre question est affirmative: vous pouvez vous opposer à la transmission à votre médecin de vos résultats d'analyse.

extrait de l'arrêté III chap 5. Transmission des résultats

5.1. Elle doit se conformer à la législation et à la réglementation en vigueur et assurer le respect du secret professionnel.

Les résultats d'analyses sont remis au patient en main propre ou lui sont envoyés sous pli cacheté, à son nom et à l'adresse qu'il communique. Les résultats d'analyses peuvent également être transmis au médecin prescripteur du patient, sauf opposition de ce dernier. Les résultats peuvent être remis à une tierce personne dûment mandatée par le patient. Lorsque le patient est hospitalisé, les résultats sont adressés au médecin prescripteur et remis au patient, à sa demande, selon la réglementation en vigueur.

Cordialement

Dire « Merci » 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24853 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Bonjour ROSIERES1, je te remercie beaucoup, tu ma envoyé une mine d'or : J'ESPERE QUE TU EN AIS SÛRE A 100 %????????????????????????????????????????????????????????????
rosieres1
Messages postés
4842
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
16 septembre 2019
1629 > AXEL -
Oui Axel les textes sont clairs. La loi stipule que la labo communique les résultats au prescripteur (article L6211-2 du CSP) mais elle permet également au patient de s'y opposer (article L1110-4 du CSP)
Les labos sont tenus de respecter ces deux textes qui sont complémentaires .Relisez la réponse de jodelariege
Commenter la réponse de rosieres1
Messages postés
69969
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 septembre 2019
865
1
Merci
Bonjour,

Si votre médecin est le médecin prescripteur de ces examens biologiques, le labo à l'obligation de lui transmettre les résultats.

NB : "savoir par moi même où j'en suit (très facile avec internet) et rectifier le tire tout seul. ", ça, c'est la théorie. Vouloir "jouer au docteur" aboutit le plus souvent à des auto-diagnostics totalement erronés, voire potentiellement dangereux.

Après, chacun fait ce qu'il veut ...


Bonjour,

DCI a raison.

l'Article L6211-2 du code de la santé publique préconise :

Un examen de biologie médicale se déroule en trois phases :
(...)
3° La phase post-analytique, qui comprend la validation, l'interprétation contextuelle du résultat ainsi que la communication appropriée du résultat au prescripteur et, dans les conditions fixées à l'article L. 1111-2, au patient, dans un délai compatible avec l'état de l'art.

bonne journée
rosieres1
Messages postés
4842
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
16 septembre 2019
1629 > xler42 -
bonjour,

Certes selon l'article L1111-2 le labo communique les résultats au prescripteur mais un peu plus haut dans le CSP figure l'article L1110-4 relatif aux droits du patient dont je vous livre un extrait:
IV.-La personne est dûment informée de son droit d'exercer une opposition à l'échange et au partage d'informations la concernant. Elle peut exercer ce droit à tout moment.
Comme quoi avant d'affirmer il vaut mieux interroger les spécialistes
cordialement
rosieres1
Messages postés
4842
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
16 septembre 2019
1629 > rosieres1
Messages postés
4842
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
16 septembre 2019
-
Il faut lire "certes selon l'article L6211-2 le labo communique les résultats au prescripteur"
mais celà ne change rien sur le fond:le labo transmet au prescripteur sauf si le patient s'y oppose.......
Commenter la réponse de DCI
Messages postés
2535
Date d'inscription
jeudi 18 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
17 septembre 2019
2286
1
Merci
bonjour
sur le site de mon laboratoire habituel je trouve ceci"
"A qui et comment sont communiqués mes résultats ?
Les résultats d’analyses médicales sont strictement confidentiels. Ils sont protégés par le secret médical qui s’impose à tout le personnel du laboratoire.
Les résultats ne peuvent être communiqués qu’au patient lui-même ou à une tierce personne dûment mandatée par celui-ci au laboratoire, sur présentation de la carte d’identification biologique, de la carte vitale ou de la carte d’identité. Un exemplaire des résultats est transmis au médecin prescripteur (sauf avis contraire du patient) voire à tout autre praticien désigné par le patient.".....
donc sauf avis contraire....est ce seulement mon laboratoire qui applique cela ou tous les laboratoires,?

je suis d'accord que souvent l'automédication est dangereuse (dans les cas + ou- graves..) car les soins adéquates demandent souvent une ordonnance médicale ....et l'avis d'un médecin
Merci de ta réponse, car moi aussi j'avais demander au laboratoire qu'il ne transmette pas les résultats de ma prise de sang à mon médecin traitant : le laboratoire m'a écouté et n'a pas transmis mes résultats à mon médecin traitant. Cela dépend peut-être des labos mais tu n'est ps le seul
Commenter la réponse de jodelariege
Messages postés
69969
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 septembre 2019
865
1
Merci
La relation médecin-patient est essentiellement basée sur une relation authentique de confiance. C'est dans cette condition essentielle qu'un praticien pourra s'impliquer pleinement dans son rôle auprès de son patient.

S'inscrire dans ce qui apparait être une démarche de défiance vis à vis du médecin traitant en interdisant au labo de lui transmettre des résultats d'un bilan bio prescrit par celui ci ne peut qu'altérer cette relation de confiance, voire la détruire.

Dans ces conditions, le médecin traitant peut en toute légalité cesser toute relation avec le patient et lui demander de contacter dorénavant un confrère. Pour cela, conformément aux textes règlementaires, il propose à la personne une liste de confrère dans le même secteur géographique et il lui remet l'intégralité de son dossier médical.
Commenter la réponse de DCI
Dossier à la une