Loi de descente rapide malus assurance auto

Messages postés
2
Date d'inscription
jeudi 29 août 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
30 août 2019
-
Bonjour à tous,

J’ai une petite question par rapport à la loi des assurances qui est la décente rapide des malus.
Je vous met dans le contexte:
J’ai eut mon permis en 2014, j’ai été assuré en suivant à la Matmut
En Juin 2015 j’ai eut un accident responsable (matériel).
En février 2017 pareil accident responsable (corporelle)
J’ai du changé d’assurance, je suis passé chez AXA en Avril 2017, donc avec la prise en compte de mon dernier accident.
Là nous sommes en Août 2019 mon coefficient est toujours malussé alors que je n’ai eut aucun accident depuis Avril 2017 ce qui pour moi fais à l’heure actuelle plus de 2 ans sans accident, la loi de décente rapide devrai s’effectuer non ?

Sachant que mon contrat a été changé par un courtage de leur part en avril 2019, ils m’ont fait passé chez Zephir pour des coûts moins onéreux que AXA, mais ça reste très cher...
J’ai vu le chef d’agence hier qui m’a expliqué mais pas assez clairement apparement, que la décente rapide à 100 de mon CRM se ferai en avril 2021 ....
Ils essaient de m’arnaquer ?

Merci de bien vouloir me répondre, je suis tout nouveau sur ce type de forum.

Bonne journée
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
6
Date d'inscription
jeudi 29 août 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
30 août 2019
0
Merci
Bonjour,
Non, il ne vous arnaque pas, le code des assurances stipule que votre bonus/malus revient à 0 au bout de 3 ans sans accident.
Votre coefficient de bonus/malus sera donc à 100 en 2020 et non pas 2021 (peut être s'est-il mal exprimé).
Si vous trouvez que vous payez cher, il existe des astuces pour réduire le coût de votre assurance sans réduire vos garanties,
Piralle
Messages postés
2
Date d'inscription
jeudi 29 août 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
30 août 2019
-
Bonjour Jeremy,
Moi j’avais vu sa ..
la loi de « descente rapide »
(annexe à l’article A121-1 art.5) s’applique pour tout assuré pendant 2 ans à la date d’échéance annuelle et prise en compte de l’accident sans sinistre
Commenter la réponse de Jeremy3414
Dossier à la une