Vente d'une ancienne RP

- - Dernière réponse : flocroisic
Messages postés
23053
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
14 septembre 2019
- 25 août 2019 à 10:04
Bonjour,
Propriétaire d'un appartement depuis 2015, il a été ma RP, mais suite à un changement professionnel je suis en location depuis 2ans (donc ce n'est plus ma RP).
Acheté 100k€ je vais vendre ce bien 115k€ et racheter une RP 200k€, financé par un apport constitué du reste de la vente de l'appartement après remboursement du crédit en cours(environ 25k€), et un nouveau crédit immo.
Le fait que cet appartement ait été ma RP va-t-il poser problème si je demande exonération?
Faire un crédit immo pour financer le nouveau bien acheter pose-t-il également problème?
Merci d'avance.
Afficher la suite 

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
23053
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
14 septembre 2019
10212
2
Merci
Bonjour

Vous ne pouvez pas beneficier de l'exoneration pour residence principale, ca ne l'est plus depuis 2 ans.
l'exoneration pour 1ere cession et reinvestissement ne peut fonctionner car il ne faut pas etre proprietaire de sa residence principale dans les 4 annees precedent cette 1ere cession.

Dès lors que le cédant est propriétaire de sa résidence principale au jour de la cession, y compris par l’intermédiaire d’une société dotée de la transparence fiscale régie par les dispositions de l’article 1655 ter du CGI, ou l’a été à un moment quelconque au cours des quatre années qui précèdent la cession, l’exonération n’est pas applicable


http://bofip.impots.gouv.fr/bofip/7284-PGP.html

Dire « Merci » 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24433 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de flocroisic
Dossier à la une