Ordre du jour de l'AGO

-
Bonjour*

Suite à ma demande, par lettre Rée avec AR, le syndic n'a pas mis à l'ordre du jour un point précis concernant la tenue de l'immeuble Quoi faire ?
merci de vos conseils
cordialement
Afficher la suite 

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
16188
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
20 août 2019
5547
2
Merci
Dire bonjour et merci d'avance.
et renvoyer la demande avec suffisamment d'avance pour la prochaine AG
(NB :AGO çà n'existe pas)

Dire « Merci » 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 23837 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
4958
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
20 août 2019
1180
0
Merci
Bonjour,

 un point précis concernant la tenue de l'immeuble


Hormis le point soulevé par anemonedemer, votre demande était-elle accompagnée d'un projet de résolution soumis à vote de l'assemblée ?
Article 10 
A tout moment, un ou plusieurs copropriétaires, ou le conseil syndical, peuvent notifier au syndic la ou les questions dont ils demandent qu'elles soient inscrites à l'ordre du jour d'une assemblée générale. Le syndic porte ces questions à l'ordre du jour de la convocation de la prochaine assemblée générale. Toutefois, si la ou les questions notifiées ne peuvent être inscrites à cette assemblée compte tenu de la date de réception de la demande par le syndic, elles le sont à l'assemblée suivante.

Le ou les copropriétaires ou le conseil syndical qui demandent l'inscription d'une question à l'ordre du jour notifient au syndic, avec leur demande, le projet de résolution lorsque cette notification est requise en application des 7° et 8° du I de l'article 11. Lorsque le projet de résolution porte sur l'application du e du II de l'article 24 et du b de l'article 25 de la loi du 10 juillet 1965, il est accompagné d'un document précisant l'implantation et la consistance des travaux.

Le syndic rappelle les dispositions du présent article sur les appels de fonds qu'il adresse aux copropriétaires.

Si NON, le syndic n'avait pas d'obligation
Commenter la réponse de rambouillet41
Dossier à la une