Nombre temoin

- - Dernière réponse : BmV
Messages postés
74182
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 août 2019
- 28 juil. 2019 à 19:24
Bonjour. J'aimerais savoir si il est possible de demander une "dérogation" pour avoir le droit d'avoir un 3 ème témoin (donc 5 voir 6 temoins pour notre mariage ? Merci.
Afficher la suite 

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
74182
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
17 août 2019
7017
1
Merci
Vous pouvez demander, mais ce sera refusé.
Il ne peut y avoir qu'un maximum de quatre témoins et un minimum de deux.

Article 75 du Code civil
https://www.legifrance.gouv.fr/affichCode.do?idArticle=LEGIARTI000006421162&idSectionTA=LEGISCTA000006136104&cidTexte=LEGITEXT000006070721

--

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 23382 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de BmV
Dossier à la une