Mère de famille insolvable

Messages postés
4
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
5 juillet 2019
- - Dernière réponse : francoise35330
Messages postés
4
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
5 juillet 2019
- 5 juil. 2019 à 15:46
Bonjour,

Voici ma question je suis assistant maternelle, j ai un parents qui e ma paye sont dernier moi,et ne ma pas remis mes papier de fin de contrat.
Nous sommes passe au Prud homme (elle n était pas la)j ai gagné
J ai fait appelle a un huissier qui ma dit qu elle était insolvable, comme elle n est pas marie,sont conjoint est militaire donc il peut payer, le contrat est au non de Mademoiselle
Par contre n ayant pas eu mon attestation ASSEDIC, certificat de travaille, et solde de tout compte
elle me doit 50x3 soit 150 euros de pénalité de retard par jours ,sa commence a chiffre.....

A votre avis que faire ?
Est ce que je vais recevoir mon argent ,
Elle a combien de temps pour me payer cela va faire 1 ans en AOUT

Merci pour vos conseille !
Afficher la suite 

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
11633
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
18 juillet 2019
4240
1
Merci
Bonjour,

Peu d'espoir, impossible de tondre un oeuf.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24910 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Marley-18
Messages postés
11633
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
18 juillet 2019
4240 > francoise35330
Messages postés
4
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
5 juillet 2019
-
Si elle retravaille il sera possible de mettre en place une saisie sur salaire avec votre jugement.
c'est elle qui a signé le contrat. pas lui.
ceci dit, je pense que par le procès elle a été signalée et ne travaillera plus
francoise35330
Messages postés
4
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
5 juillet 2019
-
Oui c est elle qui a signe, et bien sur elle ne va pas retravaille sauf si elle na plus de droit au assedic
Merci pour vos réponse,
et bien j ai travailler 140 heures pour 0 euros c est démoralisant....
Marley-18
Messages postés
11633
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
18 juillet 2019
4240 > francoise35330
Messages postés
4
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
5 juillet 2019
-
Si elle touche des allocations des Assedics, elles sont saisissables.

Les allocations d’assurance chômage servies par Pôle emploi pour le compte de l’Unédic suivent le même
régime de saisissabilité et de cessibilité que les salaires (Art. L. 5428‐1 du code du travail).
francoise35330
Messages postés
4
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
5 juillet 2019
-
Merci ,l huissier a déjà 500 euros, bon on est très loin du compte Mais d après se que j ai compris sont compte en banque est bloque .je vous remercie de vos conseille
Commenter la réponse de Marley-18
Dossier à la une