Dois déclarer cette somme de source étrangère?

-
Bonjour,
J'ai travaillé dans une entreprise privée anglaise et reçois ma retraite UK et je réside en France. Dois déclarer cette somme de source étrangère? si oui dans quelle rubrique? Merci de votre aide
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Messages postés
22119
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
26 mai 2019
9250
0
Merci
Bonjour

oui, étant résident en France, elle se déclare.
Vous ne devriez pas payer d'impot sur cette retraite au Royaume uni mais uniquement en France (art 18 de la convention fiscale entre la France et le Royaume uni.

Article 18 Pensions
Sous réserve des dispositions du paragraphe 2 de l’article 19, les pensions et autres rémunérations similaires payées à un résident d’un Etat contractant au titre d’un emploi antérieur ne sont imposables que dans cet Etat

Vous etes résident en France, donc pension UK imposable uniquement en France
NB : l'article 19 ne concerne que les pensions publiques

Vous devez déclarer cette pension d'UK :
Sur la 2047 : en pensions (page 1)
sur la déclaration 2042 : Case 1AM " Autres pensions imposables de source étrangère"
Commenter la réponse de flocroisic
Dossier à la une