Changement de prénom arabe pour prénom français

Messages postés
1
Date d'inscription
lundi 15 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
15 avril 2019
- - Dernière réponse :  Mars - 15 avril 2019 à 19:23
Bonjour,

Mes parents m'ont donné un prénom arabe à la naissance, savez-vous si il es possible de le changer pour un prénom moins connoté musulman, j'ai changé de religion et je voudrais prendre officiellement mon nouveau prénom de baptême , dans le cas ou cela ne serait pas possible , puis je prendre un autre prénom comme "prénom usuel" ?

merci.
cordialement.
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

0
Merci
bonjour
bien sûr, voir ici:

Article 60 du Code Civil

Modifié par Loi nº2011-525 du 17 mai 2011 - art. 51, JORF du 18 mai 2011, en vigueur au 06 juin 2014
Toute personne qui justifie d'un intérêt légitime peut demander à changer de prénom. La demande est portée devant le juge aux affaires familiales à la requête de l'intéressé

l'intérêt légitime est ici une meilleure intégration, donc tout à fait recevable
Commenter la réponse de Mars
Dossier à la une