Droit de visites des grands parents age de l'enfant

Cindy85 - 18 mars 2019 à 17:30
Energizor
Messages postés
23550
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
3 juillet 2022
- 18 mars 2019 à 19:39
Bonjour,

Je souhaite savoir à partir de quel age je suis obligée de présenter mon enfant à ses grands parents.
Si il y a un âge quelle est l'article ? Je ne trouve rien.
Par avance merci pour votre réponse
A voir également:

1 réponse

goyave28
Messages postés
1232
Date d'inscription
samedi 16 février 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
20 juin 2022
439
18 mars 2019 à 18:19
Bonjour,

Vous serez obligée de présenter votre enfant à ses grands parents lorsqu'un juge aura statué dans ce sens.
0
Merci pour votre réponse mais je ne veux pas en arriver là. Je voudrai juste savoir à quel âge je serai obligé de lui présenter
0
goyave28
Messages postés
1232
Date d'inscription
samedi 16 février 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
20 juin 2022
439
18 mars 2019 à 18:57
Tant qu'il n'y a pas de jugement, vous n'avez aucune obligation.
0
"Loi et Code civil. Le droit de visite des grands-parents est fixé par l'article 371-4 du Code civil qui précise que "l'enfant a le droit d'entretenir des relations personnelles avec ses ascendants. Seul l'intérêt de l'enfant peut faire obstacle à l'exercice de ce droit."

Ses grands parents veulent jouer la dessus et donc nous mettre au tribunal.
0
Energizor
Messages postés
23550
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
3 juillet 2022
17 311
18 mars 2019 à 19:39
Donc, vous avez bien lu : c'est l'enfant qui a le droit d'entretenir des relations avec ses grands-parents. Pas le contraire.

Les grands-parents ont parfaitement le droit de saisir un juge pour obtenir un droit de visite. Le juge décidera si c'est dans l'intérêt de l'enfant, ou non.
Mais tant que le juge n'a pas rendu sa décision, vous faites comme vous voulez.
0