Caution par virement bancaire.

- - Dernière réponse : djivi38
Messages postés
24009
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
19 mars 2019
- 12 mars 2019 à 17:23
Bonjour,

L'agence Immobilière ne me reverse pas ma caution par virement bancaire.
Ils exigent ma nouvelle adresse four envoyer le envoyer un chèque et disent que si je ne le donne pas, ils ne rembourseront pas le dépôt:
"Bonjour,
La nouvelle adresse est obligatoire, sinon nous ne remboursons pas la caution.
Salutations"


Mon adresse actuelle est temporaire et je ne sais pas qui recevra ma lettre avec un chèque de plusieurs milliers d'euros.

Les actions des agences sont-elles légales?

Merci d'avance de vos réponses!
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

0
Merci
Bonjour,

Tout à fait légal. Vous ne pouvez pas voir avec eux pour récupérer le chèque en main propre ?
Commenter la réponse de Komar
Messages postés
24009
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
19 mars 2019
5402
0
Merci
bonjour,

« Informer par écrit son bailleur de sa nouvelle adresse est une obligation pour le locataire sortant. » (Article 22 de la loi du 6 juillet 1989).

Vous n'avez pas dans votre entourage une personne de confiance qui accepterait que vous donniez son adresse pour recevoir votre chèque de DG = Dépôt de Garantie (et pas "caution") et qui vous le remettrait ou vous le ferait suivre là où vous serez ?
Sinon, faites comme Komar vous suggère.

cdt.
Commenter la réponse de djivi38
Dossier à la une