Vente forcée

- - Dernière réponse :  chant - 14 mars 2019 à 09:33
bonjour,
mon père âgé de 87ans, suite à un démarchage téléphonique, a reçu un colis de produits alimentaires d'une valeur de 86 euros ayant marqué son accord verbalement dois je payer?
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
26559
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
26 mars 2019
5952
4
Merci
Bonjour

'Accord verbal'... Autrement dit du vent qui s'est déjà volatilisé.. Pas de trace.. Ton père ne s'en souvient pas.. Ce n'est pas une 'vente forcée' mais plutôt un 'abus de faiblesse'..


Code Consommation Art. L121-12:

Est interdit le fait d'exiger le paiement immédiat ou différé de biens ou de services fournis par un professionnel ou, s'agissant de biens, d'exiger leur renvoi ou leur conservation, sans que ceux-ci aient fait l'objet d'une commande préalable du consommateur................................................

C'est clair, rien à renvoyer, rien à payer.. Laisse BRAIRE..

Par contre il serait bon de dire à ton père de ne JAMAIS parler à des inconnus.. Un jour il va se retrouver avec des panneaux solaires, une éolienne et une PAC.. Et tout ce fatras ne fonctionnant pas..

A+

Dire « Merci » 4

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 22688 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

vous avez raison je l'ai mis sur bloctel mieux vaut prévenir que guérir
Commenter la réponse de Afrikarnak
Messages postés
1204
Date d'inscription
lundi 25 juin 2018
Dernière intervention
26 mars 2019
266
2
Merci
Bonjour,

Vous ne payez rien ! il n'a rien signé....

A la suite d'un démarchage par téléphone, le professionnel devra adresser au consommateur, par courrier ou sur support durable (mail par exemple), une confirmation de l'offre qu'il lui a été faite avec toutes les informations nécessaires. Et point important: le consommateur ne sera engagé par cette offre qu'après l'avoir signée et renvoyée par courrier ou après avoir donné son consentement via Internet. Par exemple: suite à son appel, le professionnel adressera un mail avec un lien à activer pour valider la commande. Il faudra alors être très vigilant à ne pas faire une manipulation qui engage à son insu.
merci c était mon intention de ne rien payer
Loic280
Messages postés
674
Date d'inscription
vendredi 30 novembre 2018
Dernière intervention
27 mars 2019
76 -
@zachuka

"Et point important: le consommateur ne sera engagé par cette offre qu'après l'avoir signée et renvoyée par courrier ou après avoir donné son consentement via Internet." Peut être parce qu'ils me connaissent déjà mais quand je souscris à des abonnements téléphoniques, internet ou même des assurances c'est validé tout de suite, je reçois bien un courrier ou mail de confirmation mais je ne renvoie jamais rien derrière et ne signe rien électroniquement.

Après là on est dans le cadre d'un achat de produits je ne sais pas si c'est différent.
zachuka
Messages postés
1204
Date d'inscription
lundi 25 juin 2018
Dernière intervention
26 mars 2019
266 > Loic280
Messages postés
674
Date d'inscription
vendredi 30 novembre 2018
Dernière intervention
27 mars 2019
-
@Loïc
Quand c'est du démarchage vous devez signer pour montrer votre accord.
Quand c'est vous qui souscrivez par tél....pas de problème, c'est vous qui avez choisi de le faire .
là pas de signature rien qu'un accord verbal....c'est réglé avec la firme directement qui a proposé les produits
pas envie de me retrouver avec une obligation mensuel d'achat
Commenter la réponse de zachuka
Messages postés
2735
Date d'inscription
dimanche 21 mai 2017
Dernière intervention
25 mars 2019
434
0
Merci
Suivez les conseils d'Afrikarnark et faites attention à toutes les publicités que votre père reçoit dans sa boite aux lettres
heureusement les publicités sont jetées immédiatement.
bretecher
Messages postés
2735
Date d'inscription
dimanche 21 mai 2017
Dernière intervention
25 mars 2019
434 > chant -
Vous pouvez mettre sur la boite aux lettres un autocollant
"Pas de publicité"
et sur les courriers de pub adressés au nom de votre père :
NPAI et retour à l'expéditeur
Votre père n'aura plus de pub dans sa boite aux lettres
Mric11235813
Messages postés
914
Date d'inscription
mardi 24 octobre 2017
Dernière intervention
26 mars 2019
230 -
Mettez un stop pub sur la boite au lettre, cela vous évitera d'avoir à jeter les pub...
Commenter la réponse de bretecher
0
Merci
merci à tous et toutes mon problème est résolu ..... j'ai tenu compte des conseils de chacun ..... mon père est sur la liste Bloctel
Commenter la réponse de chant
Dossier à la une