Fin de location d'un logement [Résolu]

Messages postés
2
Date d'inscription
mercredi 13 février 2019
Dernière intervention
13 février 2019
- - Dernière réponse : maylin27
Messages postés
24206
Date d'inscription
mercredi 2 février 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
15 février 2019
- 13 févr. 2019 à 20:58
Mon locataire a résilié son bail qui se termine le 1 mars le 15 février. Faut il lui rembourser la différence. Merci pour votre réponse
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
24206
Date d'inscription
mercredi 2 février 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
15 février 2019
7789
3
Merci
bonjour,
si meublé : il doit vous donner congé avec 1 mois de préavis qui démarre du jour ou vous signez l AR du courrier RAR ou remis en main propre contre décharge
si vide : 3 mois de préavis.
Dans les deux cas, il est redevable du loyer et des charges durant tout le préavis, sauf si relocation entre temps.
Sachez qu un bail vide ou meuble en residence principale est reconductible par tacite reconduction et seul un conges locataire ou bailleur peut y mettre fin.

Cordialement

Dire « Merci » 3

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 28717 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de maylin27
Messages postés
23182
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
16 février 2019
5146
0
Merci
bonjour,

un locataire peut donner son congé << à tout moment >>, en respectant bien entendu le préavis adéquat : art 12 loi 6/7/1989.
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F1168

S'il y a un trop perçu de loyer vous devez le lui rembourser sans attendre la restitution du DG (Dépôt de Garantie).

Si le logement loué est en copropriété, vous êtes en droit de conserver (en sus des éventuelles retenues dues à EDLS différent de celui d'entrée) jusqu’à 20% maximum d’un mois de loyer hors charges, en vue de la régularisation définitive des charges, et de restituer le solde éventuellement dû, sans intérêts, sur justificatifs, dans le mois qui suit l'arrêté annuel des comptes de l'immeuble (art. 22 de la loi du 6/7/1989 modifié par la loi n°2014-366 du 24 mars 2014 - art. 6).


cdt.
BF4649
Messages postés
2
Date d'inscription
mercredi 13 février 2019
Dernière intervention
13 février 2019
-
Merci pour votre réponse
djivi38
Messages postés
23182
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
16 février 2019
5146 > BF4649
Messages postés
2
Date d'inscription
mercredi 13 février 2019
Dernière intervention
13 février 2019
-
de rein ! :-)
maylin27
Messages postés
24206
Date d'inscription
mercredi 2 février 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
15 février 2019
7789 -
de rein ! :-)

Bonne soirée
Commenter la réponse de djivi38
Dossier à la une