Utilisation de la loi CHATEL.

Messages postés
2
Date d'inscription
jeudi 10 janvier 2019
Dernière intervention
10 janvier 2019
- - Dernière réponse : Biniou64
Messages postés
2
Date d'inscription
jeudi 10 janvier 2019
Dernière intervention
10 janvier 2019
- 10 janv. 2019 à 23:29
Bonjour,
Je voudrais savoir si l'on peut utiliser la loi CHATEL, afin de resilier une reconduction tacite d'un contrat de machines à boissons au sein d'un CE.
Merci par avance.
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
16399
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Contributeur
Dernière intervention
19 janvier 2019
5720
1
Merci
Bonjour

la loi chatel ne concerne que les particuliers
or , un CE est considéré comme professionnel

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24369 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Biniou64
Messages postés
2
Date d'inscription
jeudi 10 janvier 2019
Dernière intervention
10 janvier 2019
-
Bonsoir Dany311, je te remercie de ta réponse rapide, et tout en cherchant j'ai trouvé une jurisprudence de la Cour d’appel de Besançon qui considère que le CE appartient à la catégorie des « non professionnels » au sens de l’article L. 136-1 du Code de la consommation, et qu’à ce titre, une résiliation est possible à tout moment après la reconduction du contrat. Je vais donc essayer de me servir de celle ci. Bien cordialement
Commenter la réponse de dany311
Dossier à la une