Remboursement coupon PCS [Fermé]

Signaler
-
Messages postés
30256
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
28 juin 2020
-
Bonjour, ma recharge pcs acheter à la librairie ne fonctionne pas comment me faire rembourser ?
Merci

2 réponses

Messages postés
23588
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
29 juin 2020
9 236
Bonjour
la rapporter à la librairie ?
12
Merci

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

droit-finances 30903 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Messages postés
1
Date d'inscription
lundi 21 janvier 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
21 janvier 2019
2
bonsoir, en date du 21 1 19 jai acheter une recharge pcs mastercard de 250e et en voulant recharger bim ben sa ne marche pas,meme malgrès mes plusieur tantatives!!!!!j'ai appelrla buraliste qui ma dit de voir ave cla boss demain le 22 1 19, quand elle sera là, et sur le ticket il n'est pas marqué "ni remboursé ni echangé" don ccelon moi il est possible detre soit remboursé ou echangé...car je vai surment pas "massoir" sur 250e sa c'est clair
quelqu'un a déjà eu la cas??et vous en pensez quoi













Écrivez un message...
Messages postés
11759
Date d'inscription
dimanche 19 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
27 juin 2020
5 285
Bonjour,

 sur le ticket il n'est pas marqué "ni remboursé ni echangé" don ccelon moi il est possible detre soit remboursé ou echangé

Votre interprétation est erronée.
Un achat fait en magasin n'est de base jamais repris, ni échangé. C'est comme marquer interdit de stationner devant une porte de garage. Il s'agit juste d'un rappel. Ce n'est pas parce qu'il n'y a pas de rappel que cela devient un droit.


CB
mrs celon moi il normal de pouvoir demander un remboursement ou un échange du ticket celui étant valable 1ans , de plus produit d'effectueux donc inutilisable, 250e pour rien personne n'accepterai cela

cdt
Messages postés
35296
Date d'inscription
vendredi 21 janvier 2005
Statut
Contributeur
Dernière intervention
25 juin 2020
3 477
Bonsoir
Allez voir le vendeur, vous verrez bien.
Messages postés
30256
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
28 juin 2020
8 324
RE:

En cas de produit défectueux ( = non conformité..) on utilise les dispositions du Code de la Consommation Art. L217-4 à L217-14. Agir par LRAR..

A+
Dossier à la une