PV pour téléphone tenu en main

Signaler
-
Messages postés
38066
Date d'inscription
jeudi 4 avril 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 octobre 2020
-
Bonjour,

Je me suis faite arrêtée ce jour par la police municipale pour téléphone tenue en main alors que je changeai la musique, mon téléphone étant connecté à l’an voiture. Y a t’il un recours possible? Je n ai jamais pris de pv auparavant. Merci de votre aide

2 réponses

Messages postés
20704
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 octobre 2020
13 854
Bonjour,

Aucun recours. L'article R412-6-1 du code de la route précise bien :
"L'usage d'un téléphone tenu en main par le conducteur d'un véhicule en circulation est interdit.
Le fait, pour tout conducteur, de contrevenir aux dispositions du présent article est puni de l'amende prévue pour les contraventions de la deuxième classe.
Cette contravention donne lieu de plein droit à la réduction de deux points du permis de conduire.
"

Vous n'avez donc pas le droit de changer la musique sur votre téléphone en conduisant.
OK Merci pour votre réponse. Ils m ont parle d une contravention de classe 4 avec un retrait de 3 points, ce qui ne correspond pas tout à fait à la article que vous partagez. Je saurais a réception du pv?
Merci de votre réponse
Messages postés
38066
Date d'inscription
jeudi 4 avril 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 octobre 2020
1 673
bonsoir
Tenu en main pour changer la musique ou message ou autre, c'est la même chose..
bonjour
les deux mains doivent être SUR LE VOLANT, pas sur un téléphone en train de changer la musique
non, aucune chance
Dossier à la une