Deces de ma belle soeur

Signaler
-
 Misha-d'ok -
bonjour
ma belle soeur viens de décédé ai je droit à un congé ?

1 réponse

Bonjour,

Sans condition d'ancienneté, et sauf dispositions conventionnelles plus favorables, la loi (Article L3142-1 du Code du Travail) autorise un congé payé de :
  • 2 jours pour le décès de votre conjoint ou de la personne avec qui vous étiez lié par un PACS,
  • 2 jours pour le décès de votre enfant,
  • 1 jour pour le décès de votre père ou de votre mère,
  • 1 jour pour le décès de votre frère ou de votre sœur,
  • 1 jour pour le décès du père ou de la mère de votre conjoint ou de la personne avec qui vous êtes lié par un PACS.


Donc rien vous concernant.